税务会计与税务筹划(第3版)课后习题答案.docVIP

税务会计与税务筹划(第3版)课后习题答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务会计与税务筹划(第3版)课后习题答案.doc

税务会计与税收筹划习题答案 第二章 答案 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元) (2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870 =11400+13600+56+6870=31926(元) (3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元) 2. (1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=120+2340/1.17*17%+120000*17%=120+340+20400=20860元 (3)本月应纳增值税=20860-17120+104000/1.04*4%*50%=5740元 4.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20*3/4)*(17%-13%)=1万元 (2)计算应纳税额 全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元) 销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元) 应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元) (3)计算企业免抵退税总额 免抵退税额=(40-20*3/4)”应交税费” 借:应交税费-消费税 32 143 贷:银行存款 32 143 (4)提回后直接销售的情况下,烟丝入库时: 借:库存商品 107 143 贷:委托加工物资 107 143 烟丝销售时,不再缴纳消费税。 提回后用于连续生产卷烟的情况下,烟丝入库时: 借:库存商品 75 000 贷:委托加工物资 75 000 六.筹划题 1.方案一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。 该酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费支出150万元,加工后的酒精运回本厂后,再由本厂生产成白酒,需支付人工及其他费用100万元。 A.代收代缴消费税为: 组税价格=(250+150)÷(l-5%)=421.05万元 消费税=421.05×5%=21.05(万元) B.白酒在委托加工环节缴纳的消费税不得抵扣,销售后,应交消费税为: 1000×20%+100*2*0.5=300(万元) C.税后利润(所得税25%): (1000-250-150-21.05-100-300)×(1-25%) =178.95×75%=134.21(万元) 方案二:委托A厂直接加工成白酒,收回后直接销售。 该酒厂将价值250万元的原材料交A厂加工成白酒,需支付加工费250万元。产品运回后仍以1000万元的价格销售。 A.代收代缴的消费税为: (250+250+100*2*0.5)÷(l-20%)×20%+100*2*0.5=250万元 B.由于委托加工应税消费品直接对外销售,不必再缴消费税。税后利润如下: (1000-250-250-250)×(l-25%) =250×75%=187.5(万元) 方案三:由该厂自己完成白酒的生产过程。 由本厂生产,需支付人工费及其他费用250万元。 应缴消费税=1000×20%+100*2*0.5=300万元 税后利润=(1000-250-250-300)×(1-25%) =200×75%=150(万元) 通过计算可知,方案二最优。 第四章 答案 四、计算题 1.吸收存款、转贴现收入、出纳长款免营业税 营业税=(200+5+50+20+40+30+20)×5%=365×5%=18.25万元 2. 营业税=(220+400+100)*20%+(120+150+600+76+4+10)×5% =620×20%+960*5%=124+48=172万元 3. 营业税=(200+50+30+2+3)*5%+20*20%=285*5%+

文档评论(0)

cai + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档