三、数列初步.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
三、数列初步.doc

三、数列初步 训练B卷 班级_______ 姓名_________ 得分______   1.有两个数列对应关系如下表所示:        (1) B=37时,A=_________。    (2)A=1995 时,B=______。   2.自然数按下图所示的方法排列。问:         (l)射线b上第1995个数是几?    (2)数1995在哪条射线上?   3.计算    (l)1-2+3-4+5-6+……-1994+1995    (2)1995-1992+1989-1986+……+9-6+3    (3)(3+5)+(3+5×2)+……+(3+5×99)+(3+5×100)   4.有一数列:101,203,105,207,109,211,……求这数列的前20项的和。   5.时钟在每个整点时敲该时刻的点数,每半点钟时敲一下,一昼夜这个时钟共敲多少下?   6.一个物体从高空下落,已知第一秒钟下落的距离是4.9米,以后每秒钟落下的距离都比前一钞钟多9.8米,40秒钟后,物体落地。这个物体在下落前距地面多少米?   7.把自然数 1~200按下面的方法分成A、B、C三组。       试问:(1)每组各有多少个数?最后一个数各是多少?      (2)C组的第56个数是几?      (3)172   8.1至100内所有不能被 5或9整除的数之和是多少?   9.如果将1、2、3、4、5、6,……,998,999顺次写下来得到一个数A,A=123456789101ll2131415……998999。   试问:(1)这个数从左起,第1995个数字是几?      (2)800是这个数的第几个数到第几个数?   10.解方程:   (x+l)+(x+4)+(x+7)+……+(x+28)=155   11.有一等差数列:a1,a2,a3,a4,……a20     (1)已知:a2+a4+a5+a7=10,求a3+a6的值。     (2)a2=5,a10=29,求a1+a2+……+a20的值。   12.100个连续自然数的和是6450,这100个数中最小的数是多少?   13.下面的每一个序号和一个算式对应,有一定的规律,请你根据规律,在□内填上适当的数。             14.用1、2、3这三个数字接1,2,2,3,3,3,1,1,2,2,2,3,3,3,3,1,1,1,2,2,2,2,3,3,3,3,3,……的规律排列。第50个数是几? 答案B卷   1.(1)由4+(n-1)×3=37得n=12 则A=3+(12-1)×2=25    (2)3+(n-1)×2=1995 得n=997 则B=4+(997-1)×3=2992   2.(1)2+(1995-1)×3=5984    (2)因为1995÷3=665,所以数1995在射线C上。   3.(1)原式=(1+3+……+1995)-(2+4+……+1994)=998     解法:原式=1×(3-2)+(5-4)+……+(1995-1994)=998     (2)原式=(1995-1992)+(1989-1986)+……(9-6)+3=664÷2×3+3=999     (3)原式=3×100+(5+600)×100÷2=25550   4.(1)101×(10-1)×4=137(101+137)×10÷2=11190 203+(10-1)×4=239     (203+239)×10÷2=2210前20项的和是1190+2210=3400   5.(1+2+……+12)×2+24=180   6.4.9+(40-1)×9.8=387.1(米)    (4.9+387.1)×40÷2=7840(米)   7.(1)200÷3=66……2     B 67个数,最后一个数是200;A组有67个数,最后一个数是199;C组有66个数,最后一个数是196。   8.1+2+3+……+100=5050     5+10+15+……+100=1050     9+18+27+……+99=594     5050-1050+594)+45+90=3541   9.(1)自然数中一位数9个,二位数90个,共占数位9+2×90=189     1995-189=1806 1806÷3=602     因为第602个三位数是701,所以第1995个数字是1。(2)800是三位数中第800-100+1=701个数701×3+189=2292所以800是这个数的第2290到2292个数字。   10.由a1+(n-1)d=an 1+(n-1)×3=28 n=10原方程化为10x+(l+4+7+……+28)=155     10x+145=155 x=1   

文档评论(0)

shbky123 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档