5城建税教育附加.pptVIP

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第五章 城市维护建设税法 本章主要内容 城建税的特点 :附加税 ,特定目的 纳税义务人 :负“三税”义务单位和个人 税率:7%,5%,1% 计税依据:“三税”税额 应纳税额计算: “三税”税额×适用税率 税收优惠:直接减免,先征后退 征管与申报 概念 城市维护建设税(以下简称城建税),是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。 纳税人 城建税的纳税人为负有缴纳缴纳“三税”义务的单位和个人。包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、军事单位、社会团体、其他单位以及个体工商户和其他个人。 对外商投资企业和外国企业缴纳的三税暂不征收城建税和教育费附加。 1.以下经济组织单位中,不属于城建税的纳税人的是( )。 A.事业单位 B.私营企业 C.货物批发单位 D.外国企业 计税依据 计税依据:实际缴纳的“三税”税额。 注:对纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其未缴纳的城建税进行补税和罚款。 1.下列各项中,属于城建税计税依据的是( )。 A.实际缴纳“三税”的税额 B.纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金 C.纳税人偷逃“三税”而被处的罚款 D.纳税人偷逃“三税”被查补的税款 【正确答案】AD 【答案解析】纳税人违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。 2.下列项目中,不属于城建税计税依据的是( )。 A.纳税人实际缴纳的“三税” B.纳税人减免退税的“三税” C.纳税人计算出的应缴“三税” D.受托方代扣代缴的“三税” 【正确答案】BC 【答案解析】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额 城建税三档税率 应纳税额的计算 应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税”税额×适用税率 1.某市区一企业2008年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税l5万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月应纳城市维护建设税税额( )元。 A.95550 B.124579 C.71050 D.122829 【正确答案】A 【答案解析】(36+85+13+50×5%)×7%=9.555万=95550(元) 2.某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城建税为(  )万元。   A. 1.19     B. 3.57     C. 0     D. 1.89 【正确答案】A 【答案解析】进口行为应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元) 或=(100+90+10)×17%=34(万元) 内销行为应纳增值税=300×17%-34=17(万元),由于进口环节不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19(万元)。 3.某县城一生产企业为增值税的一般纳税人,本期进口的材料,缴纳的进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品,退回增值税5万元。则该企业应该缴纳的城市维护建设税额( ) A.4.55万元 B.4万元 C.4.25万元 D.5.6万元 【正确答案】B 【答案解析】城建税进口不征,出口不退,消费税的罚金也不能作为城建税计税依据。应交的城市维护建设税=(50+30)×5%=4(万元) 4.某县城一加工企业2009年5月份进口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为( )。 A. 22.56万元 B. 25.6万元 C. 28.2万元 D. 35.2万元 【正确答案】A 【答案解析】进口环节缴纳的增值税不需要缴纳城建税,境内销售货物缴纳的增值税和出租门面缴纳的营业税需要缴纳城建税。 企业本月应缴纳城建税和教育费附加=[280+(40×5%)]×(5%+3%)=22.56(万元)。 税收优惠 城建税原则上不单独减免,但因城建税具有附加税性质,当主税发生减免时,城建税也相应进行税收减免。具体如下: 1、城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免; 2、因减免税而需进行“三

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