桥梁6—受弯构件例题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
桥梁6—受弯构件例题.ppt

图7—18 引起内力的荷载 恒 载 汽车荷载 人 群 备 注 M 1/2 912.58 859.57 87.00 车辆荷载引起的内力已计入冲击系数 M 1/4 684.48 664.17 65.26 Q 0 187.01 261.76 Q l/2 83.60 设计内力标准值 表7—22(单位:kN?m) 图7—19 全梁承载力较核 【例7.1】装配式钢筋混凝土简支T梁设计 设计资料: 桥面净空:净—13+2×1m; 设计荷载:公路—II级汽车荷载. 人群3.5kN/m2; 结构重要性系数 γ0=1.1 材料规格: 钢筋:主筋采用HRB400钢筋,抗拉强度标准值fsk=400 MPa 抗拉强度设计值fsd=330 MP,弹性模量 Es=2.0×105 MPa 相对界限受压区高度 ξb =0.53,箍筋采用HRB335钢筋 抗拉强度标准值fsk=335 MPa,抗拉强度设计值fsd=280 MPa混凝土:主梁采用C30混凝土 抗压强度标准值fck=20.1 MPa 抗压强度设计值fcd=13.8 MPa 抗拉强度标准值ftk=2.01 MPa 抗压强度设计值ftd=1.39 MPa 弹性模量 Ec=3.0×104 MPa (4)结构尺寸 T形主梁:标准跨径 Lk=20.00m 计算跨径 l0=20.00m 主梁全长 L=19.96m 横断面尺寸如图7—18所示 内力计算 单根主梁内力经计算比较,弯矩以1#边梁(恒+汽+人)控制设计,支点剪力以2#梁荷载组合控制设计,跨中剪力以2#梁组合I(恒+汽+人)控制设计。为安全计,全桥均按下列内力设计,见表7—18。弯矩组合控制值: 跨中截面: L/4截面: 剪力组合设计值: 支点截面: 跨中截面: 跨中正截面强度计算 钢筋选择 根据跨中截面正截面承载能力极限状态计算要求,采用单筋T形截面,不考虑受压区构造钢筋,确定纵向受拉钢筋数量。 拟采用焊接钢筋骨架配筋,设:as=90mm,则 h0=h-as=1000-90=910cm, h’ f =(140+100)/2=120mm。 根据规范4.1.3条:T型截面受弯构件位于受压区的翼缘计算宽度,应按下列三着中最小者。 简支梁为计算跨径的1/3;对于连续梁,各中间跨正弯矩区段取该跨计算跨径 的0.2倍;边跨正弯矩取段取该跨计算跨径的0.27倍;各中间支点负弯矩区段则取该支点相邻两跨计算跨径之和的0.07倍; 相邻两梁轴线间的距离; b+2bh+12h’f。此处b为梁的腹板宽,bh为承托长度,h’f为受压区翼缘悬出板的厚度。当hh / bh1/3时,上式bh应以3hh代替,此处hh为承托跟部厚度。 外梁翼缘的有效宽度取相邻内梁翼缘有效宽度的一半,加上腹板宽度的1/2,再加上外侧悬臂板平均厚度的6倍或外侧悬臂板实际宽度两者中的较小者。 翼缘计算宽度bi’ 为: b’i≤L/3=19500/3=6500cm b’i≤1780mm b’i≤b+2bh+12h’f =240+2×0+12×120=1680mm 故取: b’f = 1680 mm 由公式(7—59)令x =hf’ 判别T形梁截面配筋类型(不计受压区钢筋): 故应按第二类T形截面计算。 由公式(7—59),所有纵向力对受拉钢筋合力中心作用点取矩: 展开整理后得: 解方程得:x=230.5mmhf’=120mm,同时 x=230.5mmξbh0=0.53×910=482.3mm, 且x=230.5mmεcuh0=0.1985×910=180.6mm,满足要求。 将所得x代入公式(7—58)求得受拉区所需钢筋面积: 采用三排焊接骨架,选用 (外径35.8),面积As=9651mm2。每层3根共4层,钢筋截面重心至截面下缘的距离as=30+2×35.8=101.6mm,梁的实际有效高度h0=1000-101.6=898.4mm。 跨中截面正截面承载力复核 由公式(7—58)确定混凝土受压区高度,得: x=241.6mmhf’=120mm同时x=241.6mmξbh0=0.53×910=482.3mm, 且x=241.6mmεcuh0=0.1985×910=180.6mm,满足要求。 将x值代入公式(7—59),复核截面所能承受的承载能力极限弯距设计值: Mdu=2621.5kN ·mγ0Md=1.1×2394.19=2633.61 kN ·m,但两者仅相差0.46%,可以认为跨中截面的正截面承载能力满足要求。 斜截面抗剪承载力计算 根据抗剪强度上、下限复核截面尺寸 《桥规》规定,T形、矩形和工字形截面受弯构件,其抗剪截面应符合: 根据构造要求,仅保持最下面三根主钢筋 通过支点,其余各主筋可在跨间不同

文档评论(0)

weiwoduzun + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档