- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
生产与运作管理综合训练部分参考答案.doc
生产与运作管理综合训练部分参考答案
选择题
1~5 CDCCA 6~10 BACAC 11~15 BACBC 16~20 ADCCD 21~25BDCBC 26~30 BBAAD
31~35 BDDAD 36~40 CBBBB 41~45CACCD 46~50ACDAC 51~55DDAAB 56~60BDAAC
61~65 A或C+BADD 66~70 BCDAB 71~75CBAAB 76~80 BBCCC 81~85CCBBC
86~90 ABCCC 91~95 CDBAB 96~100 BBACB 101~105DABAA 106~110 BACDA
111~115 DACAD 116~120 CCCCD 121~125 ADCBD 126~130 DBDAC 131~135 DAACD
136~140CCACA 141~145 BCDBB 146~150 CADAD 151~155 ADDDC 156~160 CDABB
161~165 CCABB 166~170 AABCD 171~175 DCACC 176~180 CACAD 181~185 ACBCA
186~190CBDDD 191~195 CDCBC 196~200 DAACD
四、计算题
1、参考答案:
7 14 12 19
2 9 7 14
12 19 24 31 0 5 2 7
2 7 10 15 11 15 17 21
17 21 27 31
0 4 3 7 3 7 11 15
9 17 13 21 0 7 4 11
4 11 9 16 9 16 16 23
20 23 28 31
AEHM
2、参考答案:
(1)d=D/N=18000/300=60台/天(4分)
(2)年生产批次为18000/1644=11次(2分)
(3)ROP=60×5=300台(3分)
(4)年总费用为(3分)
3.参考答案:
由已知条件可知:(1分)
快餐店空闲的概率(3分)
(4分)
(3)
4.参考答案:
(1、2、3)
关键路线是:acgk
5、参考答案:(1)图略
(2)节拍为30秒/件
(3)最少工作地是4个,装配线平衡过程略,平衡结果为:工作地1是A和C,工作地2是B和H,工作地3是DEF,工作地4是G和I
(5)
6、参考答案:
零件的作业时间为:69妙
正常作业时间是:69×1.15=79.35妙
标准作业时间是:87.3妙
7.参考答案:由已知条件可知,单位产品年维持费用H=20×0.15+20×0.2=7元/件.年。年产品需求量D=10000件,p=20元/件,订货费S=40元,提前期=2周
经济订货批量为:(件)
年最低总成本=20×10000+40×10000/338+7×338/2=202366
年订货次数n=D/EOQ=30次
订货点ROP=LT×(D/52)9.解:(1)
(2)
关键路线是:A---C---F---I---K
10、参考答案:
由已知条件知p=2500,d=180000÷250=720米/天;H=0.4元/米.年;S=175元。
(1)米
(2)天
(3)最高库存是=6×(2500-720)=10680米。
(4)最低库存费用
=0.4×(1-720/2500)人/小时
(1)
=2.4/0.6=4人
小时
12参考答案:由已知条件可知:D=18*52=936个/年;P=60元/个;s=45元;H=60×0.25=15元:
(1)
(2)现在的年库存总费用是:60×936+45×2.4+15×195=59193元)
(3)=60×936+45×11.7+15×40=57286每年的费用节约为:59193-57286=1907元,节约的幅度是:4%
(4)年订货次数是:11.7次;
13.参考答案:(1)
(2)节拍是:0.25分钟
(3)最小工作地是5个
(4)装配线平衡是:A+B;C+D;E+F+G;I+H+J;K+L一共5个工作地。时间损失率是8.8%
14.参考答案 (1/2)
(3)关键路线是:A B E G J;和A D I H J
15、参考答案:由已知条件可知,P=400只/天;s=400元;LT=5;p=20元(成本);H=12
(1)d=D/N=80000/250=320只/天
(2)年生产批次为80000/5164=15.5次
(3)ROP=80×5=400只
(4)年总费用为
16.参考答案
(1)零件的作业时间为:18+6+40+20+11=95妙
(2)正常作业时间是:95×0.9=85.5妙
(3)标准作业时间是:85.5×1.12=95.76妙
1
您可能关注的文档
- 狐狸的窗户.doc
- 狐狸读书笔记.doc
- 猎庄狐狸.doc
- 猫扑网年度大戏招商方案.ppt
- 王杰 建筑预算实例.xls
- 王玉新——城乡统筹党建途径初探.doc
- 王琦 机械动力学.doc
- 王秀平-生产运作管理试题.doc
- 玩转老客户,业绩翻一翻.ppt
- 环保健康智能电地暖.ppt
- GB/T 46622.1-2025液压传动 螺纹插装阀安装连接尺寸 第1部分:米制螺纹.pdf
- 《GB/T 46622.1-2025液压传动 螺纹插装阀安装连接尺寸 第1部分:米制螺纹》.pdf
- 2025重庆渝海物业管理有限责任公司外包岗位招聘7人备考题库最新.docx
- 岳池县兴隆镇公开招聘社区网格员的备考题库最新.docx
- 2025湖南怀化市靖州县纪委监委选调11人备考题库最新.docx
- 2025年镇原县科技局下属事业单位招聘笔试参考题库附答案.docx
- 贵州国企招聘:2025中国人民财产保险股份有限公司贵州省分公笔试参考题库附答案.docx
- 2025年武汉铁路局集团招聘(180人)笔试参考题库最新.docx
- 2025重庆市应急管理局遴选公务员7人备考题库附答案.docx
- 赣州市人力资源有限公司公开招聘劳务派遣制工作人员备考题库附答案.docx
原创力文档


文档评论(0)