- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断
逻辑判断概要综述
1.逻辑判断是什么
逻辑判断是指由已知前提推导结论和对已知论证过程进行加强和削弱一类的题目。逻辑判断曾被命名为逻辑推理、演绎推理,与之相比较,逻辑判断更为准确和全面。
2.逻辑判断考什么
逻辑判断重点考查考生的逻辑思维能力。按照命题理念的不同,逻辑判断分为结论类和论证类两大类型题目。
结论类题目是指给定若干个前提和假设,要求推断出某一结论。对结论类题目来说,根据给定前提和假设的不同,可以分为翻译推理型、真假推理型、分析推理型、隐性结论型等。
论证类题目是指在论证分析的过程中补充某些部分,加强或者削弱给定的结论。对于论证类题目来说,根据论证角度的不同,其题型可以分为假设加强型、支持加强型、削弱质疑型、原因解释型和平行比较型五种。
3.逻辑判断考情分析
逻辑判断是判断推理的核心板块,在历年行政职业能力测试中占有十分重要的地位。
逻辑判断大纲分析
每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
【例题】 彭平是一位计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。据此,我们可以认为(??? )。
A. 彭平是由综合性大学所培养的
B. 大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的
C. 姚欣并不是毕业于综合性大学
D. 有些数学家是计算机编程专家
【解析】? 观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推导出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。
【核心提示】 在这种题型里,每道题中都会给出一段陈述,需要注意的是这段陈述被假设是正确的,不容置疑的;
题后的四个备选答案是与这段陈述有关的四个推论,其中有一个是不需要任何人为假设,就可以直接从题干的陈述中推导出的,要求考生选出这个正确答案;
应当注意的是,选项中有道理的可能不止一个,但有道理并不等于与这段陈述直接相关。在前提和结论之间必须有必然性的联系,否则,答案就可能出错。
逻辑判断题型汇总
1.形式推理
形式推理的题目特点是:题干中只给出前提,要求考生能够从这些前提条件出发得到必然结论的一种题型。有的是题干中给出一些数理逻辑的相关关系,要求从中推导出某一结论。这类题目前题条件的逻辑相对清晰,做这类题目的时候,要求考生能够抽象出对应逻辑模型,并寻找逻辑起点,运用相应的推理方法,得到需要的答案。还有的是题干中给出一段文字论述,把它作为前提推导结论,结论可以是对现象的一个总结、一个概括,也可以是一个合理假设。这类题目前提条件的逻辑相对隐讳,考生在做题时要格外注意:如果添加自己想当然的人为假设,只会增加做题的困难,甚至得不出正确结论。
根据已给前提的不同,形式推理的题目分为以下几种类型:
第一种:翻译推理型。在题目中给出若干个概念以及描述概念间推理关系的若干个判断,要求依据这些判断,确定推理关系的某些结论。
例.2006-国考二类-84
如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏。如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。
由此可见(??? )。
A. 生产下降但是没有浪费严重
B. 生产没有下降但是浪费严重
C. 生产下降并且浪费严重
D. 生产没有下降并且没有浪费严重
第二种:真假推理型。在题目中给出若干个前提,前提中有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推导出指定的结论。
例.2004-国考A类-83
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(??? )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B.? 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.? 说假话的是乙,作案的是丙
D.? 说假话的是丙,作案的是丙
第三种:分析推理型。在题目中给出若干个人或事物,要求利用它们之间的相互关系,对它们的顺序进行排列组合,实现一一对应。
例.2006-国考一类-83
在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
法国
您可能关注的文档
最近下载
- 广东省广州市庆丰实验学校2024-2025学年高一上学期10月月考数学试题(解析版) .pdf VIP
- 2025年护肤行业新品洞察.pdf VIP
- 《民宿文化与运营》课件——第二章 民宿类型.pptx VIP
- 《促织》教学课件.pptx VIP
- QB-T 1438-2007 簿册-轻工行业标准.pdf VIP
- 2025年4月护肤爆品拆解.pdf VIP
- AED使用培训课件.pptx VIP
- 金税四期税务风险预警指标汇总.pdf
- 第2课+丰富多彩的中华传统体育+课件 2025-2026学年人教版(2024)初中体育与健康八年级全一册.pptx VIP
- 中国药品流通行业市场运行分析及发展趋势与投资研究报告2025-2028版.docx
文档评论(0)