- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中电电气(上海)太阳能科技有限公司
建造生产及辅助用房项目工程
临时用电施工方案
(机电安装工程)
编制:
审核:
审批:
信息产业电子第十一设计研究院科技工程股份有限公司
第一章 编制说明编制依据1).业主提供的本工程项目的。国家和行业颁布的有关现行施工规范和标准。
采用的规范1).JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》
2).GB50168—2006《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》GB50169—2006《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》13955—92《漏电保护器安装和运行》
计划投入的主要表1 升降机插座 2 5.5 11 2 切断机 2 3 6 3 施工照明 3.2 4 交流焊机 15 15 5 备用 3.8 合计 3.1.2施工区负荷计算有功功率计算
无功功率计算
视在功率计算:
式中
………….用电设备组的有功计算负荷(W);
………….用电设备组的无功计算负荷(var);
………….用电设备组的视在计算负荷(VA);
………….用电设备组的电流(A);
………….功率因素对应正切值;
………….用电设备组需要系数或各用电设备组最大负荷不会同时出现的同期………….系统设备额定容量(W);
………….系统额定电压;
(1). 施工区升降机插座、插座和备用等电动机式设备:
查表取=0.7 =0.68 =1.08 1总=20.8KW
总=0.7×22.3=14.56KW
=14.56×1.08=15.72Kvar
(2). 施工区照明设备:
查表取=0.8 =1.0 =0 2总=3.2KW
2总=0.8×3.2=2.56KW
=0Kvar
(3).施工区电焊机设备:
查表取=0.35 =0.7 =1.02 3总=15KW
3总=0.35×15=5.25KW
=5.25×1.02=5.36Kvar
总的有功功率=14.56+2.56+5.25=22.37KW
总的功功率=15.72+0+5.36=21.08Kvar
总的功率=30.74KVA
总的Z==46.70A
施工区配电分箱选用主开关容量为100A。
同理,其余配电分箱选用主开关容量均为100A。
3.2配电总箱负荷计算
3.2.1施工区计划投入的主要表 39.0 2 配电分箱AP2 1 39.0 39.0 3 配电分箱AP3 1 39.0 39.0 4 配电分箱AP4 1 39.0 39.0 5 配电分箱AP5 1 39.0 39.0 合计 195 3.2.2施工区负荷计算有功功率计算
无功功率计算
视在功率计算:
总的有功功率=22.37+22.37+22.37+22.37+22.37=111.85KW
总的功功率=21.08+21.08+21.08+21.08+21.08=105.4Kvar
总的功率=153.69KVA
总的Z==233.50A
总的Z’=Z =0.7×233.50=163.45A (取0.7)
施工区配电总箱选用主开关容量为200A。
3.4?电缆选型(1).施工区配电总箱申请用电总负荷均为195KW,选用主开关容量均为200A塑壳漏电断路器;配电分箱AP1~1AP4申请用电总负荷均为39KW,选用主开关容量均为100A塑壳漏电断路器。(2).施工区配电总箱电源线选用1根-4×95+1×50mm2铝芯电源线选用1根-4×35+1×16mm2铝芯第章 临时安全用电技术措施??配电箱与开关箱设置(1)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如果全部设置在同一配电箱内,动力和照明应路设置。(2)开关箱应由末级分配电箱配电。(3)总配电箱设在靠近电源的地区,分配电箱与开关的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。(4)配电箱,开关箱应装设在干燥,通风及常温场所,不得装设在有严重瓦斯、烟气、蒸气、液体及其它有害介质中,不得装设在易受外来固体物撞击,强烈振动,液体浸溅及燃热源烘烤的场所,否则必须作特殊防护处理。(5)配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道,不得堆放任何妨碍操作、维修的物品,不得有灌木、杂草。(6)开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作,铁皮厚度应大于1.5mm。(7)配电箱开关箱装设应端正、牢固,移动式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3mm,小于1.5mm。移动式分配电箱开关箱的下底与地面垂直距离大于0.6mm、小于1.5mm。(8)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内。金属板与配电箱应作电气连接。(9)配电箱开关箱内的开关电器
您可能关注的文档
最近下载
- GCB6.0操作手册.pdf VIP
- 省级优秀课件小学红色文化主题班会《红色交通证》.pptx VIP
- 《车间质量培训》课件.ppt VIP
- 第八届中国(淄博)国际陶瓷博览会ren体彩绘教学幻灯片.ppt VIP
- AP微积分AB 2014年真题 (选择题+问答题) AP Calculus AB 2014 Released Exam and Answers (MCQ+FRQ).pdf VIP
- delem DA61操作手册(中文).pdf VIP
- 新疆叶城县2025年上半年公开招聘辅警试题含答案分析.docx VIP
- 学堂在线 临床中成药应用 综合考试答案.docx VIP
- 离心泵与.ppt VIP
- 《离心泵.ppt VIP
文档评论(0)