- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
金石明珠一期主体建安(C3#-C5#、D8#-D10#)工程施工现场临时用电组织设计
大连阿尔滨集团有限公司
2008年6月20日
场勘察(工程概况)
金石明珠一期主体建安(C3#-C5#、D8#-D10#) 工程建筑概况:
单位工程名称 层数 结构 3#-5# 4 框架 8#-10# 5 框架 施工范围包括:土建、电气、水暖等工程。工程现场周围无架空高低压线路,地下无电缆及管线。 甲方提供两回路电源1#回路线路长度140m,2#回路线路长度240m,分别由东西两侧进入施工现场。施工现场临时用电工程采用三相四线,进入 总配电箱后,电源侧工作零线进行重复接地,然后配出工作零线和保护零线由总配电箱负荷侧配出至各分路分配电箱,使施工现场形成局部TN—S接零保护系统。施工区域雷暴日数19.2d/a,土壤电阻系数0.8×104Ω·㎝
确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向
本工程由甲方提供二回路供电电源,采用VV22—3×150+1×70 三相四线电缆架空进入现场。根据现场施工设备平面布置,在现场的东西两侧分别设置1#、2#总配电箱。根据现场
设备负荷需要,1#总配电箱配出二个动力回路一个照明回路,2#总配电箱配出二个动力回路。各配出回路设置分配电箱,分配电箱均设置在负荷相对集中的位置,具体线路走向详见“临时用电平面布置图”。总配电箱及各分配电箱、开关箱均设重复接地,重复接地的接地极及连接线按接地装置设计图安装。
负荷计算:
1、用电设备一览表及设备容量
1#总配电箱施工用电动力设备及照明负荷明细
序号 设备名称 型号、铭牌、 技术数据 换算后的容量 1 塔吊 22KW、JC=15% PS=2×√JC×Pe=17KW 2 搅拌机 5.5KW、2台 11KW 3 钢筋切断机 4.4KW 4.4KW 4 钢筋弯曲机 2.2KW 2.2KW 5 无齿锯 2.2KW 2.2KW 6 电锯 5.5KW 5.5KW 7 电焊机 21KVA、JC=65%、COSφ=0.87、2台 PS=Se×√JC×COSφ=29.4KW 8 交流对焊机 100KVA、JC=65%、380V PS=Se×√JC×COSφ=70.1KW 9 振捣器 2.6KW、4台 10.4KW 10 合计:175KW 11 照明 15KW 15KW
2#总配电箱施工用电动力设备及照明负荷明细
序号 设备名称 型号、铭牌、技术数据 换算后的容量 1 塔吊 22KW、JC=15% PS=2×√JC×Pe=17KW 2 搅拌机 5.5KW 5.5KW 3 钢筋切断机 4.4KW 4.4KW 4 钢筋弯曲机 2.2KW 2.2KW 5 电焊机 21KVA、JC=65%、COSφ=0.87 PS=Se×√JC×COSφ=14.7KW 6 交流对焊机 100KVA、JC=65%、380V PS=Se×√JC×COSφ=70.1KW 7 振捣器 2.6KW、4台 10.4KW 8 合计:132KW 9 照明 0.6KW、日光灯 0.6×1.2=0.72KW 用电设备中电焊机、对焊机的不对称容量大于三相用电设备总容量的15%,因此设备容量Pe应按三倍最大相负荷进行换算。然后再参与负荷的计算,且均为线电压的单相用电设备应按如下公式计算:
P焊= ×PS
电焊机Pjs=×14.7=25.5KW
对焊机Pjs=×70.1=121KW
2、所有用电设备的总容量
(1)1#总配电箱
ΣPe=17+11+22.5+4.4+2.2+2.2+5.5+51+121+10.4=247.2KW
(2)2#总配电箱
ΣPe=17+5.5+7.5+4.4+2.2+25.5+121+10.4=193.5KW
3、所有用电设备的计算负荷
取Kx=0.5 COSφ=0.8 tgφ=0.75
(1)1#总配电回路
有功功率:Pjs=Kx×ΣPe=0.5×247.2=123.6KW
无功功率:Qjs=Pjs×tgφ123.6×0.75=92.7KW
视在功率:Sjs= = =154.5KW
=1.25 Pjs=1.25×123.6=154.5KW
总计算电流:Ijs= Sjs/√3Un=154.5/1.732×0.38=235A
=1.52×Sjs=235A
(2)2#总配电回路
有功功率:Pjs=Kx×ΣPe=0.5×193.5=96.75KW
无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=96.75×0.75=72.56KW
视在功率:Sjs= ==121KW
=1.25 Pjs=1.25×96.75=121KW
总计算电流:Ijs=1.52×Sjs
原创力文档


文档评论(0)