- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三类型——挣值法(3) 例:某项目计划工期为4年,预算总成本800万元,在某项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本进度的记录可知,开工第二年年末的实际情况是:开工后两年某实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元,与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目计划成本发生额应该为400万元,试分析项目的成本执行情况和计划完工情况。 解:PV=400万元 AC=200万元 EV=100万元 成本偏差CV=EV-AC=100万元-200万元=-100万元 进度偏差SV=EV-PV=100万元-400万元=-300万元 进度绩效指数SCI=EV/PV=0.25 成本绩效指数CPI=EV/AC=0.5 第三类型——挣值法(4) 第三类型——挣值法(4) 第三类型——挣值法(5) 第三类型——挣值法(6) CPI值为0.89表示 A.目前我们希望89%的总项目成本超过计划 B.当项目完成时我们将会花费89%以上 C.你的项目仅进展到计划的89% D.你对项目的每美元投资中只收回89美分 答案:D 第三类型——挣值法(7) 31(中)PV是10000,EV是7000,AC是5000,成本偏差为: A.-48% B.50% C.60% D.29% 答案是:D,CV=EV-AC=2000,但答案中没有,CV/EV=29% 第三类型——挣值法(8) 33、如果一个工作包中的部分操作的估算成本是$1500,然而实际上成本用了$l350,而工作只完成了全部的2/3,成本偏差是: A.十$150 B.一$150 C.一$350 D.一$500 答案是:C,原因是CV=EV-AC=1500*2/3-1350=-350 第三类型——挣值法(9) 19(难)、用下表数据计算, 工作分解结构WBS活动P的进度绩效指数(SPI)是: A.1.10 B.0.90 C.0.956 D.1.15 答案是:(A)原因是SPI=EV/PV=1100/1000=1.1 第三类型——挣值法(10) 答案是:(C)PV=20000+50000+30000=100000 AC=10000+60000+40000=110000 EV=20000*0.9+50000*0.9+30000*1=18000+45000+30000=93000 SPI=EV/PV=93000/100000=0.93 第三类型——挣值法(10) 157(中)、下图的项目费用控制图,表示在第5个月项目处于什么状态: A.项目进度提前,实际执行费用小于预算 B.项目进度提前,实际执行费用超过预算 C.项目进度延迟,实际执行费用小于预算 D.项目进度延迟,实际执行费用超过预算 答案:D 第四类型——收益率计算法(1) 投资收益率是项目财务绩效评估的重要手段,氛围静态分析法和动态分析法。 静态分析法常用追加投资回收期法: Ta=(K1-K2)/(C2-C1) K1指方案1的投资额,K2是方案2的投资额,C1是方案1的成本,C2是方案2的成本。 动态分析法常用净现值法,要求不深刻掌握,明白其含义即可。 第四类型——收益率计算法(2) 108(中)、如果一项商业投资有60%的机会去赚得200万美元,也有20%的可能而损失150万美元,那么,这次投资的预期货币价值是多少? A.一$50000 B.$300000 C.$500000 D.$900000 答案是:(D),原因是2000000*0.6-1500000*0.2=900000 第四类型——收益率计算法(2) 36(中)、项目经理估算一项目要花14周时间,成本$60,000。在签合同文件时,客户要求延期完工赔偿$2,000,项目工期的最大可能的赶工时间是4周,附加成本$9,000。假定成本是主要的衡量标准,项目经理要作出决策,什么是预期的项目成本?. A.$69,000B.$71,000C.$70,000D.$62,000 答案是:(C) 第四类型——收益率计算法(4) 47、你正在为公司计划承担的项目做现金流量分析。项目的费用是$525,000,预期的第一年的现金回流为$125,000,第二年每季度的现金回流为$75,000,之后每季度的现金回流为$100,000,该项目的回报期是多长? A.16 months B.27 months C.32 months D.28 months 答案(B)525000-125000-75000*4=100000, 100000/100000=1,则为24个月+3个月=27个月 第五类型——运筹题(1) 其他类型的计算题(1) 75(易).对于一组数: 80,10,10,50
您可能关注的文档
最近下载
- Home《疯狂外星人(2015)》完整中英文对照剧本.docx VIP
- CATS-SAP业务测试日产联线例会会议纪要20110601-V1.0.doc VIP
- 2025年海南省中考语文试题卷(含答案解析).docx
- 人教版小学英语小升初总复习模拟试卷及答案(共六套).docx VIP
- 2.2.3 影响因素复杂(课件)2025-2026学年度人教版地理八年级上册.pptx VIP
- 残障康复服务题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- 锅炉本体水压试验检查记录.doc VIP
- 防爆场所用电要求培训.pptx VIP
- 2025秋季新高一英语开学第一课课件(共37张PPT)(内嵌音频+视频).pptx VIP
- 湘教版八年级数学上册教案(全册).pdf VIP
文档评论(0)