填空题(50%).doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
填空题(50%).doc

填空题(50%) 思维的基本形式是______________ 思维的逻辑形式是由________和____________做成的。如果在“p,那么q”中“p”和“q”是______项,“如果”和“那么”是_______。其中_________起着决定的作用,它决定了思维的逻辑形式 思维的基本形式有____________ 在概念方面,把不自觉地违背通过一律的逻辑错误称为___________其特征是由于不注意某个概念的确切的含义,以致在后面使用这一概念的时改变了原来的含义。在概念上有意识地违背同一律的要求而出现的逻辑错误,逻辑上称之为“_______” 在判断方面,把不自觉地违背同一律的逻辑错误称_______________有意识地违背同一律而出现的逻辑错误,逻辑上称为________________ “社会主义国家”这个概念的矛盾概念是_______________、反对概念是____________ 具有属种(或种属)关系的概念的内涵和外延之间具有_____________关系 画一张图表,来反映联言命题和联言支之间的真假关系: p q P合取q “教师分为青年教师、中年教师、老年教师、大学教师”这个划分犯了______的逻辑错误。 由属概念过度到种概念的逻辑方法是____________有种概念过渡到属概念的逻辑方法是___________ “兵不在多而在于精”和“甲不当班长而乙当班长”所具有的共同的逻辑形式,若用p、q做变项,可表示为__________ 思维具有的两个基本特征______________ 属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行_______和___________的逻辑依据。 单项选择题(30%) 在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念 A、都是集合概念 B、都是非集合概念 C、前者是集合概念,后者是非集合概念 D、前者是非集合概念,后者是集合概念 2、用真值表的方法把相容选言命题和它的选言支之间的真假关系刻画如下 p q PVq 3、“商品包括自行车、缝纫机、电视机的,无论何种类型的商品,都是为专门出售二生产的劳动产品”这几个判断对“商品”这个概念是来说明的。 A、仅从内涵 B、仅从外延方面 C、先从内涵,再从外延方面 D、先从外延,再从内涵方面 4、“动物”与“植物”这两个概念之间的关系是 A、属种关系 B、交叉关系 C、反对关系 D、矛盾关系 5、某大学现有中文系、经济系、物理系等十七个系、这是 A、正确的划分 B、错误的划分 C、把整体分为部分 D、分解 6、“动物”这个概念属于 A 、单独概念 B、普遍概念 C、集合概念 D、负概念 7 、“珠穆朗玛峰”与“世界上的最高峰”之间具有 A、同一关系 B、交叉关系 C、真包含关系 D、矛盾关系 8、下列概括,正确的是 A、“太阳”概括为“恒星” B、“普通逻辑学”概括为“哲学” C、“军队”概括为“中国人民解放军” D、“共青团员”概括为“青年” 9、“学校可以划分为大学、中学、小学和体育学校、业余学习”这句话犯的划分错误是 A、多出子项 B、子项相容 C、概念含混 D、划分不全 10、“群众是真正的英雄”和“我是群众”这句话中的“群众”这个概念是 A、都是集合概念 B、都是非集合概念 C、在前一句中是集合概念,在后一句中是非集合概念 D、在前一句中是非集合概念,在后一句中是集合概念 三、分析题(20%) 1、有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲乙丙丁之中。于是,对这个四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的 乙:丁是罪犯 丙:一是盗窃这块钻石的罪犯 丁:作案的不是我 经查实,这四个人的口供中只有一个是真的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? A、甲作案 B、乙作案 C、丙作案 D、丁作案 E、甲乙丙丁共同作案 2、世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6公里,因此,如果一名选手每天跑超过6公里,他就不是一名世界级马拉松选手。一下哪项与上文推理方法相同? A、跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员 B、如果每天只睡4个小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5个小时。 C、家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此家长应该多做游戏。 D、如果某汽车早晨能启动,则晚上也能启动。我们的车早晨通常能启动,同样,他晚通常也能启动。 E、有其三小时之内都不会干。如果某涂料在三个小时内干了,则不是油漆。

您可能关注的文档

文档评论(0)

gshshxx + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档