鲁教版二上《7-9乘法口诀求商》(整理和复习)PPT课件.pptVIP

鲁教版二上《7-9乘法口诀求商》(整理和复习)PPT课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
鲁教版二上《7-9乘法口诀求商》(整理和复习)PPT课件.ppt

* * 1 第四单元:表内除法(二) 整理和复习 学习目标 学习目标: 1.能熟练地运用7-9的乘法口诀求商. 2.实现运用乘除法的知识和倍的概念解决求一个数是另一个的几倍是多少的简单问题,并解决一些两步计算的实际问题. 情感态度目标: 能整齐认真的书写每一道题. 知识整理 必答部分 动手思考 一 谁算的又对又快 54÷ 9= 64 ÷8 = 72 ÷9= 42 ÷7= 56 ÷8= 81 ÷ 9= 63 ÷7= 14 ÷2= 28 ÷4= 42 ÷ 6= 16÷ 8= 24÷3= 32÷8= 40÷8= 64 ÷ 8= 18÷ 9= 27÷9= 36÷9= 45÷9= 16 ÷ 2= 24÷ 3= 32÷8= 42÷7= 49÷7= 56 ÷7= 48÷ 8= 36÷6= 25÷5= 二 回忆7___9的乘法口诀 第一 次奖励的小红花是第二次的几倍? 三 聪明的你,下面的任务你能完成吗? 6 × 4 ÷ 3 =24 ÷ 3 =8 64 ÷ 8 × 7 =8 × 7 =56 27 ÷ 9 × 7 =3 × 7 =21 72 ÷ 8 × 5 =9 × 5 =45 85 -30 + 23 =55+ 23 =78 45 - 72 ÷ 8 =45 -9 =36 64 ÷ 8 + 8 =8 +8 =16 同级运算 不同级运算 运算 顺序 从左到右按顺序计算 先算乘除,后算加减 3的4倍是多少? 3 × 4 = 12 5的6倍是多少? 5 × 6 = 30 3.72里面有几个8? 72 ÷ 8 = 9 4.18是6的几倍? 18 ÷ 6 = 3 5.山坡上有6只白羊,30只黑羊.黑羊的只数是白羊的几倍? 30 ÷ 6 = 5 答:黑羊的只数是白羊的5倍. 6.菜园里有32棵桃树,8棵梨树.桃树是梨树的几倍? 3 2 ÷ 8 = 4 答: 桃树棵数是梨树的4倍. 一个数的几倍是多少 一个数是另一个数的几倍是多少 方法 用乘法 用除法 三.拓展延伸 1.老师买来4袋桃子,每袋6个.把它平均分给8个小朋友,每个小朋友多少个? 4 × 6=24(个) 24 ÷8=3(个) 答:每个小朋友3个. 2.我们买了一些文具盒,8元一个,要72元.换成6元一个,需要多少元? 72 ÷ 8=9(元) 9 × 6=54(元) 答:需要54元. 3.一瓶药共54片,每次3片,每天3次.这瓶药可以吃多少天? 3 × 3=9 (片) 54 ÷ 9=6(天) 答: 这瓶药可以吃6天. 同学们,这节课你有什么收获?你学到了什么? 小测试: 1.小小神算手 7 × 7= 5 × 8= 5 × 7= 8 × 8= 48 ÷ 6= 81 ÷ 9= 32 ÷ 8= 18 ÷ 9= 56 ÷ 8 = 45 ÷ 5= 24 ÷ 8= 72 ÷( )=8 27 ÷ ( )=9 42 ÷( )=7 48 ÷( )=6 ( ) ÷ 7 =

文档评论(0)

dengyuan674 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档