- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
传感器测量系统的设计
设计要求:设计一个放大器系统,当电阻值变化±1%时,放大电路能够产生±10V的输出电压。要求偏差为0时输出为0,偏差为1%时输出为10V,偏差为-1%时输出为-10V,误差不超过±1%。
参考电路
工作原理
每一个模块有不同的功能,基准电源模块,测量电桥模块,放大信号模块。 基准电源需要为电桥提供一个基准基准电压模块
参数计算
测量电桥的计算
式中V+是电桥的基准电压。由于Vo1与电压V成正比,因此V应该由基准电压源电路提供。
取V=10V,电桥的R1=R2=200kΩ。
这里δ=0.01,V+=10.0V。
2、放大电路的计算
如果对于Vo1=0.025V时,输出电压为10V,则有放大倍数为10/0.025=400倍。
则对于放大器有
一般希望RY4/RY3和RY2/RY1 有相同的数量级。
令RY3=15kΩ,RY4=150kΩ,则RY4/RY3=10,RY2/RY1=19.5
若令RY1=15.32kΩ,则RY2=300kΩ
一般情况下,RY1是一个固定电阻串联一个可变电阻。
3、基准源电路设计
基准源输出电压为V+=10.0V,稳压管电压为5.6V,取稳压管的稳定电流为1~1.2mA。
根据基准源电路有
得到:
选RJ2=30kΩ,可得RJ1=88.1kΩ。由于
若取IF=6.3mA,则有
得到RJF=1.9kΩ。
电阻R3和R4的计算:
由稳压管开始启动的条件:
设VS、RJ3、RJ4组成的电路向稳压管提供的电流为0.2mA,
若流过R4的电流为0.2 mA:则由下式:
可得RJ4=31.5kΩ
因为流过RJ3电阻的电流为0.4mA,所以
取VS=10,得到:
验证
5.仿真结果如下图
1.电桥电阻未发生变化时
2.电桥电阻发生变化为101时,即正向变化1%时,输出电压为9.877V实验误差为
(10-9.877)/10*100%=0.12%1%符合设计要求
3.电桥电阻发生变化为198时,即负向变化1%时,输出电压-9.933V
六、模电仿真实验感想
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年江苏安全技术职业学院单招职业倾向性考试题库必考题.docx VIP
- 湖北省武汉市江岸区七一华源中学2021-2022学年七年级(下)月考数学试卷(3月份).docx VIP
- 七年级英语课件的制作教案.docx
- DL_T 1685-2017油浸式变压器(电抗器)状态评价导则.pdf
- 电工与电子技术基础课件(全套).pptx
- 激光焊作业安全操作(安全操作规程、风险告知、应急处置).pdf
- 毕业设计(论文)-纸张耐折度测定仪设计.docx
- 2025年计算机等级考试二级MS Office高级应用与设计试题及答案指导.docx VIP
- 画人像(课件)人美版美术五年级上册.pptx
- CINV恶心呕吐的护理.pptx VIP
文档评论(0)