- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【行测】真假话题型解题技巧系列之巧用矛盾法(一).doc
【行测】真假话题型解题技巧系列之巧用矛盾法(一)
真假话题型逻辑题是国家和地方公务员考试判断推理中的常见题型,其要求考生掌握一定的技巧来解该类题。题目的特点一般是给定一个场景,发生某件事,找来若干个人给出几个判断。给出的这些判断中只有一个为真或者只有一个为假,该种题型又称作一真一假型。另外,有的题目则是每个人给出的两个半句的判断,其中半句为真,半句为假,该种题型又称作半真半假型。然后,要求考生根据题意选出答案。
在接下来的一系列短篇中,我将针对真假话题型(一真一假和半真半假),给出一些解决此类题型的精妙技巧,以飨大家。
在逻辑学中,直言命题,矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高题效率。某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:
M:不是我作的案 N:P就是罪犯
O:N是盗窃钻石的罪犯 P:N是有意诬陷我
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?
A.MB.N C.O D.P
解析:在该题中,N和P所说的两个命题之间具有互相矛盾的关系,即如果N说真话,那么P说的就是假话;如果N说假话,那么P说的就是真话。题目设定“只有一个人说了真话”,则说真话的必在N和P当中的一人,至于是谁不重要。据此,我们马上得出M和O说的都是假话,而根据M说的是假话,可以推出罪犯就是M,所以答案选A。
总结:命题A和命题~A(即A命题的否定命题),两者之间具有矛盾关系。
对于矛盾关系的解题思路是,首先发现矛盾,其次避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即N与P是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质(必有一真,必有一假)可知,则N和P必有一真,必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知N和P这对矛盾关系以外的M和O说的都是假话,则可得到答案。
(未完待续……)
免费试听! 设奖学金! 贫困生免培训费! 学员不满意随时无条件退费!
质量点睛! 责任点睛! 爱心点睛!
E-Mail: cqdjjy@QQ.com QQ:410544735 TEL:- 2 -
E-Mail: cqdjjy@QQ.com QQ:410544735 TEL:- 1 -
文档评论(0)