【荐】2016年中国人民大学金融硕士考研辅导班讲义总结【荐】.docVIP

【荐】2016年中国人民大学金融硕士考研辅导班讲义总结【荐】.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【荐】2016年中国人民大学金融硕士考研辅导班讲义总结【荐】.doc

2016年中国人民大学金融硕士考研辅导班讲义总结 各位考研的同学们,大家好!我是才思的一名学员,现在已经顺利的考上中国人民大学经济学院金融硕士专业,今天和大家分享一下这个专业的考研笔记,方便大家准备考研,希望给大家一定的帮助。 ? 22。了。总资产2009 = $ 780 3,480 =4260美元 总负债2009 = $ 318 1,800 =2118美元 所有者权益2009 = $ 4,260 - 2,118 =2142美元 总资产2010 = $ 846 4,080 =4926美元 总负债2010 = $ 348 2,064 =2412美元 所有者权益2010 = $ 4,926 - 2,412 =2514美元 二。 NWC 2009 = CA09 - CL09 = $ 780 - 318 =462美元 NWC 2010 = CA10 - CL10 = $ 846 - 348 =498美元 在NWC = NWC10 - NWC09 = $ 498 - 462 = $ 36 三。我们可以计算净资本支出为: 净资本支出=净固定资产2010 - 2009年固定资产净值折旧 净资本支出= $ 4,080 - 3,480 960 净资本支出=1560美元 因此,公司净资本支出的现金流为$ 1,560。我们也知道,净资本支出: 净资本支出=购入固定资产 - 出售固定资产 $ 1,560 = $ 1,800 - 出售固定资产 出售固定资产= $ 1,800 - 1,560 = $ 240 要计算资产产生的现金流量,我们必须先计算出的经营性现金流。经营性现金流的计算公式如下(你也可以准备一个传统的损益表): 息税前利润=销售收入 - 成本 - 折旧 EBIT = $ 10,320 - 4,980 - 960 EBIT =4380美元 税前利润=息税前利润 - 利息 税前利润= $ 4,380 - 259 EBT =4121美元 ? 税费= EBT .35 税费= $ 4,121 0.35 税费=1442美元 OCF = EBIT税折旧 - OCF = $ 4,380 960 - 1,442 OCF =3898美元 资产= OCF - 更改NWC - 净资本支出的现金流量。 资产产生的现金流量= $ 3,898 - 36 - 1,560 资产产生的现金流量=2302美元 四。新增净借款= LTD10 - LTD09 新增净借款2,064 - 1,800 = $ 新借款净额=264美元 对债权人的现金流量= - 净息新LTD 对债权人的现金流量= $ 259 - 264 债权人的现金流量= - $ 5 新借款净额= $ 264 =发行的债务 - 债务退役 偿还债务= $ 360 - 264 96 = $ 23。 2009年12月31日的资产负债表 支付现金$ 2,739帐户2877美元 应收账款3,626应付票据529 库存6,447流动负债3406美元: 流动资产12812美元 长期债务9173美元 固定资产净额22970美元所有者权益23203美元 总资产35782美元总牌照上诉委员会。与权益35782美元 2010年12月31日的资产负债表 现金$ 2,802应付帐款2790美元的 应收账款4,085应付票据497 库存6,625流动负债3287美元: 流动资产13512美元 长期债务10702美元 固定资产净额23518美元所有者权益23041美元 总资产37030美元总牌照上诉委员会。与权益37030美元 2009年收益表2010年利润表 销售5,223.00美元销售5,606.00美元 主营业务成本主营业务成本1,797.00 2,040.00 其他支出426.00其他费用356.00 折旧750.00折旧751.00 息税前利润EBIT $ 2,459.00 $ 2,250.00 利息350.00利息402.00 EBT 1,900.00美元,税前利润2,057.00美元 税金646.00税金699.38 净收入1,254.00美元收入净额$ 1,357.62 股息637.00美元股息701.00美元 添置重新RE 656.62 617.00添置 2015年中国人民大学金融综合431考研真题 今年人大金融硕士专业课偏难,延续了人大考研靠“专业课与英语”卡人的风格; 2、题型出现较大变化,增加了名词解释这一题型; 3、考察内容的风格依然是“细节+热点+计算”; 4、预计今年人大金融分数线特征为“专业课90+,公共课不挂”,即可进入复试。 金融学部分 单选 1、政策性银行成立时间? A、1994年B、1995年C

您可能关注的文档

文档评论(0)

ypwx + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档