- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业决策仿真例子
已知:
在0周期的数据基础上(见上次资料、或书215-232),
1)预计市场对E型一般激光打印机的需求会有微升的趋势(第0周期的市场销售额为2100万元)
2) 在近几个周期内不会增加职工的工资。
2)原材料供应商宣告原材料供应价格提高5%。
3)对E型激光打印机进行招标(即附I市场,即批量招标市场),招标数量为1000台。
4)B型激光打印机(定制打印机)以每台860元的价格向每家企业提出订货要求(即附II市场),订购数量最大为5000台。
求:
预测本周期(第1周期)的市场销售额(即市场容量)?
一般市场(即竞争市场)的E型打印机的销售量应该是多少?对应的价格是多少?
(2)生产人员需要多少个?
(3)打印机原材料、附件的订货量是多少?
(4)需增加或减少生产人员多少?
解:
Step1. 确定本周期(第1周期)的销售量
预测第1周期的市场销售额:
由第0周期的数据(2100万)以及之前周期的数据(15百万,15.5百万,18.0百万,19.0百万),运用预测方法,作出散布图,进行曲线拟合后,有:
Y= 13.05+1.55x = 13.05 + 1.55 * 6= 22.35
所以,第1周期产品E的市场销售额约为22.5百万,即2250万。
具体过程见书P232页。
确定销售利润最大情况下的最优价格(一般市场)
Step 1)
一般市场(即竞争市场)销售E型打印机。其对应的价格和销售量(效应)符合价格-销售量之间的需求曲线(见下图,该曲线为已知数据)为:
此曲线公式在所有的仿真决策例子中都保持不变,可作为一个已知条件。为求最大销售利润,则对上式求导后令其等于=0,有:
产品价格P为:
(最大利润情况下,产品价格只与产品的可变成本有关!)
这里,d为产品E的可变成本,即材料成本和人工成本之和。
单位产品E的材料成本为:
由已知E需要1个单位的原材料、1个单位的附件、30元的辅料。根据表7-4(P225页)订购价格可知,材料成本为: 105 (已知原来材料为100元,但本周期材料涨幅5%) +200+30= 335 元
由已知,生产部门一个周期内生产人员的薪水为3万元(表7-5,P226)、福利为工资的80%。此外,每个工人可生产250件E,即一件E需要1/250的工人。因此,E的人工成本为: [30000*(1+80%)] / 250 = 216 元。
因此,E的可变成本d = 材料成本 + 人工成本 = 335 + 216 = 551 元。
将d=551代人公式(2):
即P=720元。也就是说,如果E的价格定在720元,则企业将取得最大销售利润。将P=720代人公式(1)后,则:
这说明,由已知价格P定为1150时,其销售量为100 %;则价格定在720元时,其销售量为P=1150时的销售量的434.59%(即P=1150时的4.3459倍)。由已知,P=1150时的销售金额为:2250万元, 则其销售数量为 2250w/ 1150 = 19565 件。因此P=720元时的产品E的销售量为:
19565*4.3495= 85028 件 或表示为: (22500,000/1150)* (434.59/100)= 85028
因此,我们有:
在一般市场上,E的价格初步定在720元,销售量初步定在85028件。但是否能生产这么多,还得看生产线是否能够生产这么多产品,即生产线的产能是否满足。
Step 2):
确定每种产品(一般市场E、附I中标市场E、附II定制市场)需生产多少件、以及产能(生产线)是否满足。首先计算这些产品对应的边际利润:
一般市场E的边际利润为:价格-可变成本= 720-551=169元
附I市场E的边际利润为: 价格-可变成本= 1050(估计)- 551= 499 元
附II市场B的边际利润为: 其可变成本中的材料成本为:1单位原材料价格+28元辅料=105+28=133元。 其可变成本中的人力成本为:[30000*(1+80%)] / 280 =193 元。因而,附II市场B的可变成本为:材料成本+人力成本= 133+193=326 元。
(注:书P235页这里计算有误,没有考虑B和E的人力成本是不同的,只考虑了材料成本的差异。为大家便于读书和数据的一致性,我们下面还是以书上的错误数据为准,即B的可变成本为349元!!!)。
因而,附II市场B的边际利润为: 价格-可变成本= 860(已知)- 349 = 511 元。
现建立优化的目标函数,即最大化总的边际利润。假定一般市场E、附I市场E、附II市场B的生产数量分别为X1, X2, X3。我们有下面的线性规划表达式
原创力文档


文档评论(0)