- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
山东省平原县文化博览园
施
工
现
场
临
时
用
电
施
工
方
案
山东浩岳建设工程有限公司
施工现场临时用电施工方案
一、工程概况
工程名称:山东省平原县文化博览园
建设单位:平原县城市建设指挥部
施工单位:山东浩岳建设有限公司平原分公司
层 数:1#、4#四层、2#、5#三层 3# 五层,1#、3#、4#地下一层
结构形式:框架
建筑面积:32971㎡
开竣工日期:2011.6.11-2011.12.31
二、编制说明及施工条件
为适应公司进一步加强安全管理工作的条件,保证施工安全,依据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005,和《施工现场临时用电施工组织设计》结合工程特点制定本方案。
三、负荷计算
本工程用电方案的原则是即要保证满足本工程的施工用电负荷量,又要达到安全用电,节约用电的目的,根据本工程的现场情况整个现场设一个总配电箱,总箱设在工程的南侧中段,总箱内设有空气开关,伏特表,漏电保护器及三个分开关,在工程的南面搅拌机棚处及工程北角木工,钢筋棚处共设三个分箱,分箱内有照明漏电保护器和空气开关,由总箱至分箱采用地理五芯电缆,各种设备均设开关箱,开关箱内设有漏电保护器及空气开关,做到三级配电,二级保护、一机一闸一箱一锁。
1、用电设备一览表
编号 设备名称 数量 容量 暂载率 换算后设备容量 PE 01 搅拌机 5 51.5 51.5 02 塔 吊 5 JC=25% 117.62 起重电动机 5 75 JC=40% PE=2×11× 94.52 回转电动机 30 4.87 10 JC=20% PE=2×2.2× 14 牵引电动机 5 14 JC=20% PE=2×1.5× 9.1 04 振捣器 10 2.2 22 05 无齿锯 10 2.2 22 06 电焊机 3 21KVA
CONφ=0.87 JC=60% PE=2×11×××0.87 24.51×3=73.51 07 镝 灯 10 3.5 3.5×1.2×10 42 08 圆盘锯 1 5.5 5.5 09 平 刨 1 2.2 2.2 10 宿舍照明 15.6 15.6 11 水 泵 2 4 4×2 12 对焊机 1 5 5 13 切断机 2 2.2 4.4 14 切割机 1 2 2 15 弯曲机 2 2.5 5 16 标养箱 2 2.2 4.4 2、计算施工现场总负荷:
(1)搅拌机(5台):kx=0.7 cosφ=0.65 即tgφ=1.17
Pj1=Kx·Pe1·6=0.7×10.1×5=35.35KW
Qj1=Pj1·tgφ=31.5×1.17=41.35kvar
(2)塔吊(5台):Kx=0.3 cosφ=0.7 即tgφ=1.02
Pj3=Kx·Pe3=0.7×117.62=82.334 KW
Qj3=Pj3·tgφ=82.334×1.02=83.98kvar
(3)振捣器(10台):Kx=0.7,cosφ=0.65即tgφ=1.17
Pj4=Kx·Pe4·6=0.7×2.2×10=15.4kw
Qj4=Pj4·tgφ=15.4×1.17=18.02kvar
(5)无齿锯(10台):kx=0.7 cosφ=0.75 即tgφ=0.88
Pj5=kx·Pe5=0.7×2.2×10kw=15.4kw
Qj5= Pj5·tgφ=15.4×0.88=13.6kvar
(6)电焊机(3台):Kx=0.45 cosφ=0.45即tgφ=1.98
Pe6=21××0.45=7.32KW
Pj6=Kx·Pe6·2=0.45×7.32×3=9.88kw
Qj6=Pj6·tgφ=9.88×1.98=19.57kvar
(7)镝灯(10台):
Pj7=3.5×10×1.2=42kw
Qj7=0
(8)圆盘锯(1台):Kx=0.7 cosφ=0.75 即tgφ=0.88
Pj8=Kx·Pe8·2=0.7×5.5=3.85kw
Qj8=Pj8·tgφ=3.85×0.88=3.39kvar
(9)平刨(1台):kx=0.7,cosφ=0.75即tgφ=0.88
Pj9=Kx·Pe8=0.7×2.2kw=1.54kw
Qj9=Pj9·tgφ=1.54×0.88=1.36kvar
(10)宿舍照明:
Pj10=15.6kw
Qj10=15.6×0=0
(11)水泵(2台):Kx=0.7, cosφ=0.65即tgφ=1.17
Pj11=Kx·Pe·6=0.7×4×2=5.60kw
Qj11=Pj11·tgφ=5.60×1.17=6.55kvar
(12)对焊机(1台):Kx=0.45 cosφ=0.45即tgφ=1.98
Pj12
文档评论(0)