增值税视同销售的几种情况.ppt

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CPA微课堂 《税法》 增值税视同销售的8大行为 第一部分——知识点解读 视同销售货物行为。单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (1)将货物交付他人代销——代销中的委托方: 【注意】纳税义务发生时间: 收到代销清单或代销款二者之中的较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。 (2)销售代销货物——代销中的受托方: 【注意】 ①售出时发生增值税纳税义务; ②取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额; ③受托方收取的代销手续费应当征收营业税。 (3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。 (4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。【注释】非增值税应税项目:未来出售时是不缴纳增值税的。 (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 (6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。 (7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 【注意1】视同销售行为,对自产或委托加工货物行为处理是相同的,对购买的货物具体情况具体分析。 购买货物→用于(4)(5),内部转移→不得抵扣进项税额,已经抵扣的,要做进项税额转出 购买货物→用于(6)(7)(8),外部转移→视同销售计算销项税。 【易混易错】增值税视同销售与不得抵扣进项税额的情况 【注意2】 增值税视同销售≠企业所得税视同销售 自产货物→外部转移:增值税视同销售,所得税视同销售 自产货物→内部转移:增值税视同销售,所得税不视同销售 【例题·计算题】某地区一服装生产企业为增值税一般纳税人,5月份将自产服装移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价100场销售价格160万元(不含税)。另外其将之前购进的一批电脑用于对外投资,该批电脑的购进价格为40万元,当前市场的售价为351万元(含税)。假设本月无其他事项,计算本月的销项税。 【答案】销项税额=160×17%+351÷1.17%×0.17=78.2(万元) 第二部分——考试链接 【 2010年计算题增值税部分】位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务: (3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。 (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1) 计算该企业当月的增值税销项税额。 【答案】 (1) 计算该企业当月的增值税销项税额 第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元) 第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元) 第5笔销项税=25×13%=3.25(万元) 销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元) ENDING 谢谢

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