某泵站的设计说明_secret.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
泵站设计说明 一、 总述 设计一供水能力为近期10万m3/d,远期15万m3/d的泵房,原水水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以及决定采用固定式泵房吸水井抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水头部到吸水井的距离为100m,水头损失0.4m。水源洪水位标高为73.2m(1%频率);枯水为标高65.5m(97%频率);常年平均水位标高68.2m。净水厂混合井水面标高为95.20m,取水泵房到净水厂管道1000m。 二、设计流量的确定 考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.05,则: 近期设计流量为Q=1.05×100000/24=4375m3/h=1.215 m3/s 远期设计流量为Q’=1.05×150000/24=6562.5 m3/h=1.8229 m3/s 三、自流管设计 设计流量Q1=Q’/2=0.91145 m3/s 取经济流速v=1.0 m/s,计算得D=1076mm 查手册,采用两条DN1020×10钢管作为原水自流管,流速v=1.16 m/s,1000i=1.45 当一条自流管检修时,另一条管应通过75%设计流量,即:Q2=75%Q’=1.3672 m3/s,查得:V=1.76 m/s,1000i=3.31 取水头部到吸水间水头损失:0.4+1.1×3.31×103×100=0.731 Hst=95.20-73.2+0.731=22.731m 枯水位时Hst=95.20-65.5+0.731=30.431m 输水干管中的水头损失Σh 设采用两条DN1020×10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=75%Q’=4921 m3/h,查得V=1.76 m/s,1000i=3.31。 所以Σh=1.1×3.31/1000×1000=3.641m(1.1是包括局部损失而加大的系数)。 本站内管路中的水头损失hp 粗算为2m 则水泵设计扬程为: 设计枯水为时,Hmax=30.431+3.641+2+2=38.072m 设计洪水位时,Hmin=22.731+3.641+2+2=30.372m 水泵设计流量Q=Q’/3=2187 m3/h=0.608 m3/s 五、水泵机组选择 近期三台20sh-13型水泵(Q=1550~2410 m3/s,H=40~30m,N=206~246.5,Hs=4m),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。 根据20sh-13型水泵的要求选用JS137-6电动机(280kw,6kv,水冷式)。 机组基础尺寸的确定 查水泵与电机样本,计算出20sh-13型水泵机组基础平面尺寸为2795×1190,机组总重量W=Wp+Wm=23400+19000=42400N 机组深度H=3.0×42400/(2.795×1.19×23520)=1.626m,基础实际深度连同泵房地板在内应为2.626m。 六、吸、压水管的设计 每台水泵有单独的吸水管与压水管: 1)吸水管: Q1=1.8229/3=0.6076 m3/s=2187 m3/h 查手册采用DN820×10钢管,则V=1.21m/s,1000i=2.11 2)压水管: Q2=2187 m3/h 查手册采用DN630×10钢管,则V=2.09m/s,1000i=8.87 七、机组及管路布置 如图所示,为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。每台水泵有单独得吸水管,压水管引出泵房候量量连接起来。水泵出水管上设有电动蝶阀(D940X-0.5)和手动蝶阀(D40X-0.5),吸水管上设手动闸板闸阀(Z445T-10).为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1000输水管用DN1000蝶阀(D40X-0.5)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D40X-0.5)一个。 1)吸水管路中水头损失Σhs Σhs=Σhfs+Σhls Σhfs=l1×is=4.543×0.0021=0.00959m Σhls=(ζ1+ζ2) ?V22/2g+ζ3?V12/2g 式中:ζ1――吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.5; ζ2――DN800闸阀局部阻力系数,按全开考虑,ζ2=0.06; ζ3――偏心渐缩管DN800×700,ζ3=0.81。 Σhls=0.56×0.0746+0.81×0.127=0.145m 故 Σhs=Σhfs+Σhls=0.00959+0.145=0.15459m 2) 压水管路水头损失Σhd Σhd=Σhfd+Σhld Σhfd=(l2+l3+l4+l5)?i800+l6?i10

文档评论(0)

zxli + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档