- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
答 案BCAA
第一部分
选择题
1、B 2、A 3、A 4、B 5、B 6、B 7、BD 8、A 9、B
10、A 11、A 12、A 13、D 14、A 15、A 16、A 17、B 18、A
19、A 20、B 21、A 22、C 23、A 24、D 25、B 26、B 27、C 28、A 29、A 30、C 31、B
计算题
解:该债券的期值=1000*(1+5*8%)=1400(元)
(1)该公司股票的预期收益率=6%+2.5*(10%-6%)=16%
(2)该股票价值=1.5/(16%-6%)=15(元)
第二部分
选择题
1.D 2.D 3.A 4.C 5.B 6.A 7.B 8.ABD
9 ABC 10.CBD 11.A 12.B 13.A 14.ABD
15.CE 16.ACDE 17.B 18. B 19. B 20. C
21. A 22. C 23. BCDE 24 . AD 25. BCDE 26、C 27、A 28、C 29、C 30、A 31、A 32、A 33、B
二.计算题
1.计算要点: 持有期收益率={1.80+(11.20-10)}/10=30%
2. 计算要点: 1.5/8%=18.75,18.7514.25, 买入
3 .计算要点: ①. t=0时, 价格加权指数为(90+50+100)/3=80;
t=1时, 指数为(95+45+110)/3=83.333, 指数收益率为(83.333-80)/80=4.17
②.不发生拆股时,股票C价格为110,价格;价格加权指数为250/3=83.333
拆股后,股票C售价为55。必须用除数法进行修正,新除数d=(95+45+55)/83.333
=2.34。修正的价格加权指数=价格总和/新除数=250/2.34=83.333
③.因为加权价格指数前后保持不变,所以指数收益率为0 .
4. 计算要点
①.期末流动负债=54000/2=27000元
期末存货=54000-27000*1.5=13500元
主营业务成本=(13500+30000)/2*4=87000元
②.期末应收帐款=54000-13500=40500元
应收帐款周转率=312200/[ (40500+25400)/2]=9.5次
③.营业周期=360/4+360/9.5=128天
5. 计算要点: 11.15/(1+0.3+0.5)=6.19(元),
(6.19+5.00*0.3-0.2)/ (1+0.3)=5.76(元),
(6.86-5.76)/5.76*100%=19.10%
6.计算要点: 固定资产=2000/2=1000万
所有者权益=营运资金=(流动资产-流动负债)+(固定资产-长期负债)
固定资产=长期负债, 长期负债=1000万元
短期投资=1000/2=500
速动资产=2000/(40%)=5000万元
流动负债=现金=速动资产-应收帐款-短期投资=5000-2000-500=2500万元
流动资产=2000/(20%)=10000万元
存货=10000-5000=5000万元
-所有者权益=流动资产-流动负债=10000-2500=7500万元
所有者权
文档评论(0)