201 附录1:逻辑应试技法.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
附录1: 逻辑应试技法 逻辑考试逻辑逻辑逻辑考试一种将逻辑学的基本原理应用到日常生活的各种题材中,考察考生是否具有严谨的逻辑推理能力和在复杂情况下处理众多信息的应变能力的素质考试。语义分析型 解这种题需要比较题干和选项之间所使用的推理形式或命题形式的相同或不同。 (2)逻辑方法比较 解这种题需要比较题干和选项中所使用的逻辑方法的相同或不同。 (3)逻辑错误比较 解这种题需要比较题干和选项中所犯逻辑错误的相同或不同。 比较类比型试题的解题基本思路是,着重考虑从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般形式结构。同时,切记不必考虑题干和选择项中的命题是否为真、推理是否正确、论证是否成立,只需比较两个思维过程的形式结构是否相同或者相似。此外,在进行比较类比时,必要时要注意对题干和选择项的语言表述做适当的整理。 例题1 ■所有聪明人都是近视眼,我的近视很厉害,所以我很聪明。 以下哪项与上述推理逻辑结构一致: A.我是个笨人,因为所有聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。 B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。 C.小陈十分高兴,所以小陈一定长的很胖;因为高兴的人都能长胖。 D.所有的天才都高度近视,我一定是天才,因为我高度近视。 例题2 ■我不在犯罪现场。如果我在,那么,我没有犯罪.如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。 以下哪项与上述论证最相似? A.我只吃鸡或鱼或鸭。如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭.如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼。 B.我从不说谎。如果我说了谎.那么,一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么,责任不在我. C.我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我把书弄破了,那是我不小心。 D.她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了,那一定是她完成了作业。 E.他不可能高兴。如果他高兴,那一定是装的。装着高兴比不高兴还难受。 例题3 ■有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。 以下哪一个推理明显说明上述论证不成立? A.天才都是近视眼,我不是近视眼,所以我不是天才。 B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。 C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。 D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。 E.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。 (2)排除矛盾型 此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等。),要求根据“矛盾”从备选项中寻找到确定的的选项。 排除矛盾型试题的提问方式一般是: “已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?” “已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?” “已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?” “已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。 解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系的不同真,下反对关系的不同假,负命题的等值关系等。),确定若干关系中的某两种关系为一真一假,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。 解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。 例题1? ●—家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真? A.甲说的是假话,甲是罪犯。 B.乙说的是真话,丁是罪犯。 C.丙说的是真话,乙是罪犯。 D.丁说的是假话,丁是罪犯。 E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。 ? 例题2?? ●甲、乙、丙、丁是同班同学。 ?????? 甲说:“我班同学考试都及格了。” ?????? 乙说:“丁考试没及格。” ?????? 丙说:“我班有人考试没及格。” ?????? 丁说:“乙考试也没及格。” ???? 已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的? ???????A.说假话的是甲,乙考试没及格。 B.说假话的是乙,丙考试没及格。 ???????C.说假话的是丙,丁考试没及格。 D.说假话的是丁,乙考试及格了。 E.说假话的是甲,丙考试没及格。 ? 例题3??? ●某律师事务所共有12名工作人员。 ①有人会使用计算机; ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。 上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用

文档评论(0)

xx88606 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档