个税习题及答案.docVIP

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个人所得税练习题二 1、王某是中国公民,2008年王某取得的收入如下: (1)月工资2700元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元; (2)年终分红取得一次性收入20000元; (3)取得2000年存入定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄利息存款300元,国库券利息200元; (4)购买彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学; (5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元; (6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元; (7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,3月1日,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元; (8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1日,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5000元; (9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5000元。 要求,计算王某2008年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。 【解析】 (1)每月工资薪金所得应纳税=(2700-200-300-2000)×5%=10(元) (2)年终分红所得应纳税=20000×20%-375=3625(元) (3)利息收入应纳税=(2000-300-200)×20%=300(元) (4)彩票中奖所得应纳税=(50000-20000)×20%=6000(元) (5)市政府颁发的见义勇为奖免税 (6)有奖竞猜活动奖金应纳税1000×20%=200(元) (7)3-8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800)×10%=40(元) 9月租金收入应纳税=(2000-200-800)×10%=100(元) 10-12月租金收入每月应纳税=(2000-800)×10%=120(元) (8)小说连载应纳税=(10×200-800)×20%×(1-30%)=168(元) 小说出版应纳税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) (9)劳务报酬应纳税所得额=5000×(1-20%)÷84%=4761.9(元) 劳务报酬应纳税额=4761.9×20%=952.38(元) 王某合计应纳个人所得税=75×12+3625+300+6000+200+40×6+100+120×3+168+560=12453(元) 乙公司应代扣代缴的个人所得税为952.38元。 2、甲某系中国公民,2008年12月份取得如下收入:领取工资3300元,其中包括托儿补助费30元,政府特殊津贴100元,另领取2006年度年终奖3000元;转让非专利技术一项,收入10000元,支付给中介机构中介费1000元,有合法、有效的证明文件;中彩收入20000元,买彩票支出1000元,李某从中拿出8000元通过中国红十字会向红十字事业捐赠;从A国取得设计劳务税后所得28000元,在A国已纳个人所得税7000元,上述所有所得,均由李某自行申报纳税。 要求: (1)计算工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。 (2)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。 (3)计算偶然所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算从A国取得的设计劳务收入在我国补缴的个人所得税。 【解析】 (1)工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(3300-30-100-2000)×10%-25+3000×5%=242(元) (2)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=[10000-(1-20%)-1000]×20%=1400(元) (3)偶然所得应纳个人所得税=(20000-8000)×20%=2400(元) (4)从A国取得的设计劳务收入按我国税法计算 应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) 不超过在境外实际缴纳的税额7000元,因此不补缴税款。 3、高级工程师赵某(中国公民)供职于某建筑设计院,2008年度全年取得的收入情况如下: (1)每月工资3000元,12月份取得年终奖24000元; (2)与其同事合作出版业务专著一本,稿酬共计7800元,赵某分得3900元; (3)为某一筹建中的儿童福利院提供全套建筑工程设计,取得劳务报酬收入38000院,将其中18000元通过民政局捐赠给了该儿童福利院; (4)将自有私房一套出租,全年取得租金收入26400元(除营业税以外,不考虑其他税费); (5)取得国家建设部颁发的科技成果奖15000元。 已知:上述各项收入均由赵某自行申报纳税。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题: (1)计算赵某当年“工资、薪金所得”项目应纳的个人所得税; (2)计算赵某当年“稿酬所得”项目应纳的个人所得税; (3)计算赵某当年“劳务报酬所得”项目应纳的个人所得税; (4

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