网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学四年级上册教案 解决问题的策略.doc

苏教版数学四年级上册教案 解决问题的策略.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
苏教版数学四年级上册教案 解决问题的策略.doc

苏教版数学四年级上册教案 解决问题的策略  教学目标   1. 使学生经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。   2. 使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。   教学过程   一、 动画引入,感受“策略”   1. 谈话:同学们喜欢看动画片吗?(播放动画《曹冲称象》的故事,播放至曹操质疑“大象有多重呢”)大象有多重?称大象,没有那么大的秤!又不能杀掉大象。在大家一筹莫展的时候,曹冲究竟想出了一个什么样的策略?(板书:策略)   2. 小结:曹冲想到把大象转化成同样重量的石头,称出石头的重量,就知道大象的体重了。这是一个很好的策略!   其实,在日常生活和数学学习中,为了解决实际问题,需要运用很多策略。(板书:解决问题)   [说明:教材安排“解决问题的策略”单元,重在相对集中地介绍学生在解决问题时需要经常使用的、基本的解题策略。学生第一次接触“策略”,对策略的含义并不清楚。教学一开始,以学生熟悉且感兴趣的动画片《曹冲称象》引入新课,让学生初步感受到选择合适的策略在解决问题的过程中是有效的、必要的。]   二、 解决问题,初步体验“策略”   1. 学会列表。   谈话:我校同学在“小书虫”俱乐部成员的带领下积极参与了“读书快乐,快乐读书”的各项活动,为了及时记下读书心得,大家利用假期到文具店购买笔记本。(出示例题情境图)   引导:仔细观察情境图,你知道了哪些信息?   提问:题目中的信息比较多,怎样才能看得更清楚一些?   学生可能提出不同的想法:按不同人物将信息进行整理;从问题出发,找到有关联的信息。   引导:老师给大家介绍另一种整理信息的方法。出示表格:   可以先把题目中小明买笔记本的信息填在表格第一行,第二行填谁的信息?(小华)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?完成下列表格:   小明   3本   18元   小华   5本   ?元   回顾:为什么每人购买的本数和所用的钱数填在同一行?(买的本数和钱数是对应的,3本用的钱数是18元)   你觉得列表整理信息有什么好处?(清楚、简洁)   [说明:用列表的方法整理信息,教学的重点之一是让学生学会收集题目中的条件和问题,并按一定的结构填写在表格里。在教学中,教师注意发挥自己的引导作用,在学生初步设想整理信息方法的基础上,指导学生将题目中的信息对应地填写在表格里。]   2. 引导学生利用表格,分析数量关系。   引导:根据表格的第一行,小明买3本用去18元,可以先求出什么?(1本的价钱)再看表格的第二行,求小华买5本用去多少元,需要知道什么条件?(1本的价钱)   提问:你能列式解决这个问题吗?   引导学生列式:18 ÷ 3 = 6(元)   6 × 5 = 30(元)   提问:解决这个问题先求什么?再求什么?   3. 尝试从问题想起,列式解答。   提问:刚才我们是根据表格从条件想起的。如果从问题出发,可以怎样想呢?(要求5本用去多少元,先要求出1本的价钱)   提问:这样想该怎样列式?   小结:解决这个问题,我们采用了两种不同的思路。   (1) 从条件想起:根据买3本用去18元,可先求出1本的价钱。   (2) 从问题想起:要求买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。   [说明:为什么要列表?列表有什么好处?不能仅仅停留在简单地感觉“清晰、简洁”上,还要让学生学会利用表格,分析数量关系,明确解决问题的思路。教学时,注意充分引导学生分别观察表格的每一行,体会既可以从条件出发想问题,也可以从问题出发想条件,初步明确地感受综合法和分析法这两种不同的思考方法。在这一过程中,学生能进一步体会表格是合理的、必要的,从而形成对这一解题策略的体验。]   三、 尝试解决问题,进一步体验策略   1. 列表解决问题。   出示:如果“小军用42元买笔记本,他买了多少本?”你能先列表整理再解答吗?(学生自己填表)   提问:要解决这个问题,可以怎样想?先在小组里说一说。   引导学生分别从条件和问题想起。   全班交流,列式解答。   2. 回顾解决问题的过程。   提问:通过两次用表格整理条件和问题,你体会到什么?(利用表格分析数量关系比较容易)   谈话:根据上面两题的解答结果和表格,如果把两次的表格合并起来,可以得到:   小明   3本   18元   小华   5本   ?元   小军   ( )本   42元   我们把这张表格再简化:   3??? 本? →??? 18? 元   5??? 本? →??? ( )元   ( )本 →? 42? 元   学生在书上第66页填出括号里的数。   观察:从左往右

文档评论(0)

gsgtshb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档