httpzhuantikucom.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
httpzhuantikucom.ppt

砖题库-----智能在线做题平台 /zhuanti/2014hl/ 《天天有讲天天练》 ——“让思维飞一会儿”判断讲座 地址:/8FYDUeJ 主讲: 杜鹏亮 qq:565034833 综述 备考战略 真题精讲 逻辑判断概述 备考战略 基础知识学习 题海演练 状态训练 逻辑判断 翻译推理 真假推理 分析推理 论证 真题精讲 重复提升 难点攻克 量变到质变 假言命题 逆否规则 联言和选言 德摩根定律 如果……那么…… 只有……才…… A 或 B A 且 B -(A且B) -A 或 -B -(A或B) -A 且 –B 肯前必肯后,否后必否前 A→B 谁是必须的, 谁放在“→”的后面 A或B的翻译: -A→B(-B→A) -B → -A 口诀:非号进去 且变或,或变且 例题1 反间谍组织已知:如果甲和乙都是间谍,丙就不是间谍;如果丁是间谍,那么乙就是间谍;甲和丙都是间谍。 由此可推出:( ) A.乙和丁都是间谍 B.乙和丁都不是间谍 C.乙是间谍,丁不是间谍 D.乙不是间谍,丁是间谍 例题2 一个人生活虽然很难,但也必须学会一个人,不要轻易依赖别人。这样以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。 如果以上为真,则以下哪项为真? 身边人都离开时还可以好好活,末必是因你以前学会如何一个人生活 不能独自生活的人,在身边的人都离开他的时候,就无法好好活下去 一个人生活虽然很难,但也比身边的人都离开他的时候要来得容易些 不要轻易依赖别人,因为一个人生活的时候会很艰难无法好好活下去 真假推理 矛盾关系:必有一真,必有一假 反对关系:上反对,下反对 包容关系:一真前假,一假后真 假设法 例3 某班里刚进行了一次考试,考试结束之后,有四个同学每人说了一句话: (1)班长通过了 (2)所有的同学都通过了 (3)有的同学通过了 (4)有的同学没通过 以上四句话只有2句话是真的,则以下正确的是( ) A.班长通过了 B.所有的同学都通过了 C.所有的同学都没通过 D.有的同学通过了,有的同学没通过 例4 克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为冠军不是法国就是德国;小敏认为冠军绝不是意大利;小明则认为法国和克罗地亚都不可能取得冠军,比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?(  ) A. 法国 B. 德国 C. 意大利 D. 英国 分析推理 排除法 特殊信息优先原则 最大信息优先原则 假设法、列表法 关联推演 例5 一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:(1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。 请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( ) A. 乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性 B. 甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性 C. 甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性 D. 甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性 例6 张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:   A.第一层抽屉里装的是墨 B.第二层抽屉里装的是纸   C.第三层抽屉里装的不是笔 D.第四层抽屉里装的不是砚 砖题库-----智能在线做题平台

文档评论(0)

wsh1288 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档