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第三章消费税作业.doc
第三章 消费税法
一、单项选择题
1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )。
A.消费税是价内税
B.消费税实行比例税率
C.消费税对同一消费品只能课征一次
D.消费税是选择部分生活消费品课税
【正确答案】:B
【答案解析】:消费税实行比例税率和定额税率,因此选项B的说法是不正确的。
【该题针对“消费税基本原理”知识点进行考核】
2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税( )。
A.1176万元
B.703.59万元
C.888.46万元
D.1269.23万元
【正确答案】:D
【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=19.8÷(1+17%)×5%×1500=1269.23(万元)。
【该题针对“从价计征”知识点进行考核】
3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为( )。
A.4.775万
B.4.8万
C.7.91万
D.8.20 万
【正确答案】:B
【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。
【该题针对“复合计税”知识点进行考核】
4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为( )元。
A.747900
B.1096860
C.1370170.72
D.741240
【正确答案】:C
【答案解析】:该批卷烟的消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)
【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】
5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据
B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税
C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量
D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税
【正确答案】:B
【答案解析】:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。
【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】
6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。
A.71.50
B.71.05
C.62.12
D.62.21
【正确答案】:B
【答案解析】:(1)关税完税价格=200×4.5=900(万元)
(2)应纳关税=900×50%=450(万元)
(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)
【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】
7、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税( )万元。
A.155.56
B.161.5
C.323
D.400
【正确答案】:C
【答案解析】:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元
【该题针对“已纳消费税扣除的计算”知识点进行考核】
8、某进口商为一般纳税人,2010年3月进口某外国品牌黄酒400吨,假设每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,黄酒的单位税额为240元,该进口商应纳消费税( )万元,应纳增值税( )万元。
A.12, 31.37
B.12.5, 29.33
C.9.6, 25.09
D.12, 29.33
【正确答案】:C
【答案解析】:关税完税价格=400×3000=1200000元=120(万元)
应纳关税=120×15%=18(万元)
应纳消费税=400×240/10000=9.6(万元)
应纳增值税=(120+18+9.6)×17%=25.09(万元)
【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】
9、某进出口公司2011年2月从美国进口150吨酒精,每吨到岸价格为6万元,关税税率假设为50%
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