(第九章)存贮论.pptVIP

  1. 1、本文档共41页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(第九章)存贮论.ppt

Chapter Nine Inventory Models 库存模型 库存 任何一个组织都会有某种库存(Stock) 库存的主要目的是充当供应与需求之间的缓冲。  如,工厂无原材料储备会造成停产,商店无商品储备会造成脱销,…这显然会影响到经济效益。 库存需要费用  若库存物品太多,①资金占用,影响资金周转率,降低经济效益。②库存活动耗费的人、财、物资产更多,提高存贮费用。 故应保持合理的库存水平,使费用达到最小 库存系统的费用      仓库使用费、保险费、损耗费、管理费、占用资金的     费用(利息) 一个时期(年、月、周)的存贮费=该时期单位商品的存贮费(c1)×存贮数量     缺货所造成的损失,如商品脱销所造成的机会损失,     延期交货所支付的罚金,等等 一个时期(年、月、周)的缺货费=该时期单位商品的缺货费(c2) ×缺货数量 商品的购买费用,即货款 订一次货所支付的手续费、电话费、交通费、采购人员的劳务费,记为c3 属于固定费用,与所订货的数量大小无关 库存决策 库存什么物品 何时发出订单--“期”的问题 订多少--“量”的问题 库存策略 固定订货量--存货下降到某一水平,就发出一个固定规模的订货量(“量”定,“期”不定) 定期回复系统--定期发出一个订单,其订货规模确定在能够将库存恢复到某一特定水平上(“期”定,“量”不定) 经济订货批量(EOQ)存贮模型 EOQ模型的假设 需求率D是确定的,需求连续均匀 每份订单的订购量相同,均为Q 每份订单的订货费c3是不变的 每个时期的单位货物的存贮费c1是不变的 不允许缺货,即时补充 一份订单的供应到货时间(提前期)是固定的 单位货物的价格c是固定的 存贮系统状态图 经济订货批量公式 EOQ模型的灵敏度分析 例如, c1 =20%, c3 =25, D=3900000,用经济订货批量公式得Q =1140.18 我们可以在经济订货批量附近选一个合理的数量作为实际订货量规模,实际的成本将会与最低成本非常接近。 再订货点 再订货点=提前期需求 =提前期×单位时间的需求量 举例  对一种物品的需求恒为每月500件,物品的单位价格为100元,短缺成本非常高。采购部门年均发出3000张订单,营运成本为180000元。任何库存每年都有资金成本15%,仓库使用费17%,其他管理费8%。提前期恒为1周。(1)这一物品最好的订货策略是什么?(2)如果提前期增加到3周,再订货点为多少?  D=500*12=6000件/年  c3=180000/3000=60元/订单  c1=每年单位成本*(15%+7%+8%)   =30%*100=30元 故,     =154.9件 订货周期T=154.9/6000=0.026年(1.3周) 因提前期<存货周期, 故再订货点=1周*周需求量=1*(6000/52)=115.4件 (2)若提前期为3周,当要订货时,将会有两个订单在外还没收到货物。 再订货点=3*(6000/52)-2*154.9=36.4 件 再订货点与安全存货 EOQ模型是基于需求连续均匀(即需求率是常数)的假设,而现实中需求率都是波动的。若需求波动很小,可以近似认为满足EOQ的假设。但是如果波动太大,就需要安排安全存货,用安全存货来应付突然高出正常的需求。 安全存货提高了再订货点。 持有安全存货情况下,再订货点为: 经济生产批量模型 模型假设: 需求连续均匀,年需求率D是确定的 每次生产量相同,均为Q 每次生产准备费c3是不变的,为常量 每个时期的单位货物的存贮费c1是不变的,为常量 不允许缺货,非即时补充 年生产率P为常量 单位产品的生产成本c是固定的 存贮状态图 最优经济批量生产的公式 举例 美丽牌肥皂拥有年产量为60000箱的生产线。会计每年的需求量是26000箱,全年的需求量固定不变。生产线的清洁费、准备费以及配置费大约为135美元。每箱的制造费用为4.50美元,年存贮费用率为24%。为了把成本降低最低,如何组织生产? P=60000箱/年 D=26000箱/年 c3=135美元/次 c1=4.50×24%=1.08美元/箱/年 =3387箱 年总费用= =2073美元 一年生产的次数=D/Q*= 26000/3387≈7.68次 生产循环期=1/7.68≈0.13年(33天,若一年按250天计算)

文档评论(0)

cangpu2515 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档