- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教你如何开超市(全),教你如何开超市,教你开超市,全民小镇超市怎么开,全民小镇怎么开启超市,教师白洁清欲超市,教育超市,顺德教师培训超市,上海教育超市,超市教师节活动方案
教你如何开超市(全)
很多朋友想开超市,但又是刚刚才入门零售行业,对超市的咨询问题很多;下面为各位新入门的朋友提供些开超市的秘籍;
怎么样开超市?
一、周围有多少潜在顾客才可开设1家超市?
2000户的住宅小区可还设1家600-800平方米的小型超市;10000户的住宅小区可开设1家2000平方米的中型超市。
二、超市选点时考虑的潜在顾客应包含那三个地方?
1.人口密度;
2.年龄结构;
3.消费程度
三、超市选址时应考虑那些因素?
1.地理因素:目标地址所在地区的特点;
2.商品因素:超市自身所经营的商品种类特色是否与所在商圈的居民购
物惯相符;
3.经营规模:超市自身经营规模与商圈覆盖范围成正比;
4.竞争对手:怎么样充分应对商圈内竞争对手的威胁并加以有效利用;
5.交通情况:能否提供足够的交通工具(场所)给顾客?
6.促销手段:超市自身是否有足够的促销预算及相应的促销手段以吸引
顾客?
四、小型超市(120-400m2)选址的理想地点是哪里?
小型超市的店址通常设在居民聚集区或小型商业区,顾客步行10分
钟 ,乘或骑车几分钟就可到达。
五、中型超市(400-2500m2)选址的理想地点是哪里?
中型超市的店址通常选在都市中小型的商业区,距离居民区只有步行10分
钟或驾车5分钟左右的距离,还配有停车场及自行车和摩托车的停车位。
六、大型超市(2500m2以上)选址的理想地点是哪里?
大型超是通常选址于城市经济比较发达的中心商业区,顾客流量大,购
买频率高,有利于实现超市低价格、大销量的营销策略。通常应配备大型的 停车场,还一定配备自行车和摩托车存车处。
七、开店实施的计划应考虑什么地方?
1 用地计划--用地的选定、确保及整备。
2 建设计划:
a. 店铺配置及面积的决定;
b. 平面计划的决定;
c. 建筑物外装的决定;
3 设备计划:
4 装潢计划
5 物品计划
6 关连设施建设计划
八.怎么样给超市起个好名字?
简洁易懂、独特新颖、尽可能用开音节以达到朗朗上口的效果。如:柯达、万佳、家乐福。
超市商品的定价方法及一般步骤
传统的杂货店或市场,其定价的办法为“买打卖罐”,例:A酱油一打进价是200元,则每罐卖20元,我们能够算出其总售价为:20元×12(瓶)=240元,毛利率为: (240元—200元)÷240元=16.6%这种定价起因于当时市场的价格全由厂商主导者,而零售店与消费者只能被动地接受。
渐渐的步入消费导向的时代,市场上渐渐有啦比较,结果一些零售店为啦增加竞争力,就把大品牌或畅销的商品稍微降价,而将消费者较不敏感的商品酌予调升。如上述A酱油为大品牌则可能以19元一瓶销售,而小品牌的B酱油也许一打进价只要170元,每瓶原以17元销售卖出,而此时可能调整为18元,此时A品牌的一打总价为
19元×12(瓶)=228元,而毛利率为(228元—200元)÷228元=12.3%,而就B品牌其一打售价为18元×12瓶=216元,毛利率为(216—170元)÷216=21.3%
而就生鲜食品,其传统的定价办法为“公斤买市斤卖”,例:1公斤用50元买的水果,则一市斤卖50元,此时其每市斤的进货成本为50元×0.5=25元。(1市斤等于0.5公斤),其毛利率为:(50元—25元)÷50元=50%。
乍看之下,似乎毛利率很高,但由于果菜具有分级包装不易,不易保存,容易腐败的特性,在设定价格时,如果没设定这么高的毛利,可能会亏本。
通常而言,果菜因须处理,去外叶、去头、去皮或买进时斤两不足,其可用部分估计只有原先的八成,故其进货成本应先加上二成,即我们用一公斤的价格,实际上只买进啦0.8公斤的货,例一公斤用100元买人,则其实际成本应是:100元÷0.8=125元。如果我用传统办法去卖,每市斤卖100元,而一市斤的实际成本为125元×0.5=62.5元,即指其毛利率实际仅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此价格出售,仍有可能会有卖不出去的损失。故订这样的毛利率还算是合理。
现在社会已进入消费者主义与竞争导向的时代,影响价格变动的因素越来越多,但无论怎么样转变,厂商总是要将价格定在成本最大的容许值范围内。
而就现代价格的决定办法与步骤大致如下:
一、确认订价目标
企业经营的目的是为啦要赚取利益,故其价格订定一定牵涉到利益的回收,亦即应先找出利润目标,但要怎么样来找出这个目标呢?我们可从“损益平衡点”的观念来着手,其公式为:
损益平衡点=固定营业费用÷(1—变动成本÷销货净额)
=固定营
文档评论(0)