四年级数学上册 秋游 3教案 北师大版.docVIP

四年级数学上册 秋游 3教案 北师大版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级数学上册 秋游 3教案 北师大版

秋游 科 目 数 学 年 级 四年级(上) 授课教师 主题单元 五、除 法 课题 4.秋游(三位数除以两位数) 教学目标 1.通过具体的情境,体验“改商”的过程。2.能正确计算除数是两位数的除法,并能解决简单的实际问题。3.明确数学知识与生活实际的紧密联系。掌握“改商”的方法。掌握“改商”的方法。希望小学组织三、四、五年级的学生去秋游,让我们也去看一看吧。1.课件出示主题图 学生仔细观察,寻找图中的数学信息。2.学生合作解决问题:? A、三年级学生都坐小客车,需要几辆车?? 全班交流,找到解决问题的关键。明确把除数“34”看作“30”来试商,初商“9”大了,改商“8”的原因。? B、四年级学生坐大客车,需要几辆车?? C、根据这幅图,你还能提出哪些数学问题?? 学生独立思考,解答。先估计商是多少,然后尝试计算,并讨论商改小的原因。让学生在合作中寻求解决问题的策略。让学生在交流中明白改商的道理,这一知识点便容易理解和接受了。?? 进一步由具体情境入手,学生根据各自不同的知识体验与生活积累,在解决问题中发表各自的见解,形成自己解决问题的策略,明确商大了,要改小;商小了,要改大。?? 让学生发现更多的数学信息,提出相关的数学问题, 培养学生在生活情景中学习,学会收集信息的能力。 学生之间交流自己的想法,说明改商的理由。 教 案 连 接 探索 发现 激发学生思考的积极性,学会主动学习。三、尝试运用? 完成“试一试”? 1.计算后,思考:在什么情况下商可能小?在什么情况下商可能大? 教 案 连 接 探索 发现 第二课时 综合练习? 完成“练一练”1—4题。? 第1题不用计算,在○里填入“>”“<”或“=” 让学生用估算的方法填空。 第2题先估计,再计算。 先让学生说说各题的商是几位数,再估算最后计算。 第3题 看图理解题意后,说说它们的条件各是什么? 第一箱:每千克 108÷18 = 6(元) 第二箱:每千克 84÷12 = 7(元) 答: 第一箱苹果便宜一些。 第4题下表是新华书店一天中销售儿童读物的情况。 鼓励学生独立解决题,体会数学知识在生活中的运用。 教 案 连 接 探索 发现 看懂统计表的意思,再逐道分析计算。 指导:不能只看哪种书营业额大就最畅销,要分别看每种各卖了多少本。 板书设计 4.秋游(三位数除以两位数) 第一箱:每千克 108÷18 = 6(元) 第二箱:每千克 84÷12 = 7(元) 答: 第一箱苹果便宜一些。 教学反思 1

文档评论(0)

345864754 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档