- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计基础 第十章 第六节
第十章 主要经济业务事项账务处理 第一节 款项和有价证券的收付 第二节 财产物资的收发、增减和使用 第三节 债权、债务的发生和结算 第四节 资本的增减 第五节 收入、成本和费用 第六节 财务成果的计算 第六节 财务成果的计算 一、利润 利润是企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得或损失等。 利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。 损失是指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。 第六节 财务成果的计算 (一)利润的计算 根据我国《企业会计准则》规定,企业的利润一般分为营业利润、利润总额和净利润三个部分: 1.营业利润。 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加 -管理费用-销售费用-财务费用 -资产减值损失+投资收益(或-投资损失)+公允价值变动收益(或-公允价值变动损失) 第六节 财务成果的计算 其中: 营业收入是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。 营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。 资产减值损失是指企业计提各项资产减值准备所形成的损失。 公允价值变动收益(或损失)是指企业交易性金融资产等公允价值变动形成的应记入当期损益的收益(或损失)。 投资收益(或损失)是指企业以各种方式对外投资所取得的收益(或发生的损失)。 2.利润总额 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 3.净利润 净利润=利润总额-所得税费用 第六节 财务成果的计算 (二)期末结转各项损益类科目的账务处理 “本年利润”科目 第六节 财务成果的计算 (1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目: ①结转各项收入、利得类科目: 借:主营业务收入 6 000 000 其他业务收入 700 000 公允价值变动损益 150 000 投资收益 600 000 营业外收入 50 000 贷:本年利润 7 500 000 第六节 财务成果的计算 ②结转各项费用、损失类科目: 借:本年利润 6 300 000 贷:主营业务成本 4 000 000 其他业务成本 400 000 营业税金及附加 80 000 销售费用 500 000 管理费用 770 000 财务费用 200 000 资产减值损失 100 000 营业外支出 250 000 第六节 财务成果的计算 二、所得税 (一)应交所得税的计算 应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算公式为: 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 应交所得税额=应纳税所得额×所得税税率 纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、行政性罚款等)。 纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内的未弥补亏损和国债利息收入等。 第六节 财务成果的计算 【例10-88】甲公司2010年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。 [答疑编号4022101002] 『正确答案』 应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元) 当期应交所得税额=10 000 000×25%=2 500 000(元) (二)所得税的账务处理 “所得税费用”科目 借:所得税费用 2 500 000 贷:应交税费——应交所得税 2 500 000 借:本年利润 2 500 000 贷:所得税费用 2 500 000 第六节 财务成果的计算 (三)结转本年利润 借:本年利润 贷:利润分配——未分配利润 第六节 财务成果的计算 三、利润分配 企业本年实现的净利润加上年初未分配利