五年级数学上册列方程解应用题第三、四课时教案北京版.docVIP

五年级数学上册列方程解应用题第三、四课时教案北京版.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五年级数学上册列方程解应用题第三、四课时教案北京版.doc

(北京版)五年级数学上册教案 列方程解应用题 第三、四课时 第三课时 教学目标:学生学会根据基本数量关系列方程,解答应用题的方法,从思路上比较算数法与方程法的优越性,培养学生善于思考的学习习惯。 教学重点:根据基本数量关系列方程解应用题。 教学难点:分析题中的条件与问题,找出等量关系。 教学过程: 列式解答 学校科技小组有42人,田径队比科技小组人数的3倍还多19人。田径队有多少人? 提出问题:可以怎样列式? 每题中的数量关系是怎样的具体说一说? 新课: 例3:学校田径队有145人,比科技小组人数的3倍还多19人,学校科技组有多少人? 分析题中的数量关系:学生画出线段图; 根据线段图找出题中的相等关系; 根据相等关系列方程。 学生列出的方程有:3x+19=145 145-3x=19 (145-19)÷x=3 145-19=3x 教师提出要求:选出你认为最简洁的方程进行解答。 教师规范学生的书写格式。 比较 师生共同探讨:算数法和方程法有什么不同? 师生共同的结论:算数法是从已知到未知,一种数量关系解决一个问题; 方程法是问题直接参与计算,一种数量关系解一组问题。 巩固练习和课后作业(书上 ) 板书设计: 列方程解应用题 例3:学校田径队有145人,比科技小组人数的3倍还多19人,学校科技组有多少人? 例3、解:设科技组有X人。 3x+19=145 3x=145-19 3x=126 x=42 答:科技组有42人。 第四课时 教学目标:继续学习根据相等的关系列方程解应用题。在比较中使学生自我感悟到方程法的简洁,从心理接受方程的解法。培养学生的思维能力,解决问题的思维灵活性。 教学重点:分析题中的相等关系。 教学难点:根据等量关系列方程。 教学过程: 引入: 我们为什么要用方程解应用题?在什么情况下用方程解? 新课: 例4、妈妈买了8千克苹果和5千克香蕉,共付79元。已知每千克苹果6.5元,每千克香蕉多少元? 提出问题: 8千克苹果和5千克香蕉与共付出的79元之间是什么关系? 怎样表示这种关系? 学生根据分析,列出的方程有:6.5×8+5X=79 79-5X=6.5× 8 5X=79-6.5×8 师生共同讨论:你现在对列方程解应用题有什么感受?谈一谈。 学生的感受可能会很多. 共同小结: 把题目中的关系直接用数量和符号摆出来就是方程。 巩固练习: 学生独立解答: 学校买篮球比买足球多花638元。已知买足球28个,每个54元,买篮球25个,每个篮球售价多少元? 作业:数训 板书设计: 列方程解应用题 例4、妈妈买了8千克苹果和5千克香蕉,共付79元。已知每千克苹果6.5元,每千克香蕉多少元? 解:设每千克香蕉售价为X元。 6.5×8+5X=79 52+5X=79 5X=79-52 5X=27 X=5.4 答:每千克香蕉售价5.4元。 3

文档评论(0)

cjlfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档