- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西经教材宏观习题中的问题考研同学所提的问题
389:二、判断题:3. 如果国内生产总值在某个时期下降,则净投资小于零。[答] √。根据教材式(6.19.43)可得,若为负值,则净投资也为负值,但总投资不可能为负值。
这是教材原答案,我考虑,加速数原理的成立是有条件的,如果满足经济社会没有闲置生产能力的条件,则该命题成立,否则,影响国内生产总值的因素很多,可能不仅仅是净投资的原因。命题就有问题了。另外,陈讯编写的习题里面没有此题,说明他也不太认可。
389:三、1. 一国某年有下列国民经济总量数据,请计算当年国内生产总值和国民总收入。
居民消费 429 资本形成总额 325 出口 206
居民储蓄 280 固定资本形成 326 进口 186
政府购买 117 存货增加 -1 国外要素收入 5
转移支付 80 外商直接投资 50 国外要素支付 140
[答] 这是一个四部门经济总量。
(1)当年的国内生产总值(支出法)为
(2)当年的国民总收入为
教材中“资本形成总额”是350,应当更改为325才对。黎诣远先生在习题解答中已经更正了。
389:2. 设一国的边际消费倾向c=0.6,边际投资倾向v=0.35,国民收入为,消费为,总投资为It,自发投资为,引致投资为v ,试计算下表:
年 v 1 — 1000 — 1000 2 2000 3 4 5 6 7 8 9 10 [答] 根据,,可得:
年 v It 1 - 1000 - 1000.0 1000.0 2 650.0 1000 350.0 1350.0 2000.0 3 1250.0 1000 700.0 1700.0 2950.0 4 1820.0 1000 1032.5 2032.5 3852.5 5 2361.5 1000 1348.4 2348.4 4709.9 6 2875.9 1000 1648.5 2648.5 5524.4 7 3364.6 1000 1933.5 2933.5 6298.2 8 3828.9 1000 2204.4 3204.4 7033.3 9 4270.0 1000 2461.6 3461.6 7731.6 10 4689.0 1000 2706.1 3706.1 8395.0 上面是黎诣远老师给出的答案。
本题的问题在于,教材中学的是静态模型,而这里是动态模型,应当在题中给出这三个公式,但在乘数加速数模型中对此类公式有所提示。
本题的思路是,首先由于已知I0和Y0根据计算出I1,然后计算出vY1,第一行计算完毕。以后各行的思路一样,计算第二行:根据I0和VY1计算出I2,然后由于,所以C3-C2=c(Y2-Y1),而Y2、Y1、C2、c已知,可以得到C3。其它的类似。
因为Y0=0,故I1=I0+vY0=1000,vY1=0.35*1000=350;I2=I0+vY1=1000+350=1350,C2=Y2-I2=2000-1350=650, vY2=0.35*2000=700,;I3=I0+vY2=1000+700=1700,由于,所以C3-C2=c(Y2-Y1)=0.6*100=600,所以C3=C2+600=650+600=1250(陈讯答案为1300错误),Y3=C3+I3=2950,VY3=0.35*2950=1032.5;I4=I0+vY3=1000+0.35*2950=2032.5,C4-C3=c(Y3-Y2)=0.6*950=570,所以C4=C3+570=1250+570=1820,再计算出vY4。其余答案见下表。
本题的答案陈讯老师给出习题集解答中的是错的。黎诣远老师给出的也有点问题,就是把vYt这一列给出的数据下移了一行,上移一行就对了。
年 v 1 — 1000 350 1000 1000 2 650 1000 700 1350 2000 3 1250 1000 1032.5 1700 2950 4 1820 1000 2032.5 3852.5 5 1000 6 1000 7 1000 8 1000 9 1000 10 1000
年 v It 1 - 1000 350.0 1000.0 1000.0 2 650.0 1000 700.0 1350.0 2000.0
您可能关注的文档
- 致密金属和陶瓷透氢膜的研究进展.pdf
- 航海王启航海盗养成体系攻略.pdf
- 色尔腾山群的解体及其原岩特征.pdf
- 芦荟王浆矿物粉的作用.doc
- 花岗岩类岩石化学计算新方法程序.pdf
- 苏-锡-常地区地裂缝灾害研究.pdf
- 苏北盆地盐城凹陷天然气和凝析油的地球化学特征和成因.pdf
- 苏里格气田储层改造工艺分析.pdf
- 苏里格气田水平井钻井(完井)液技术新进展.pdf
- 英美文学教学的目标内涵与层次定位_范谊.pdf
- 2025年一建机电工程管理与实务案例分析题库高频考点.docx
- 第19课《清朝君主专制的强化》知识点总结.docx
- 2025年一建机电工程管理与实务考试冲刺试题解析版.docx
- 2025年一建机电工程管理与实务考试全面解析工程经济与造价管理试题.docx
- 2025年一建机电工程管理与实务考试冲刺:机电工程技术经济分析题库深度解析试卷.docx
- 2025年一建机电工程管理与实务考试冲刺题库(详解).docx
- 小学二年级下学期班主任工作计划.pptx
- 2025年一建机电工程管理与实务案例分析题库考点预测试卷.docx
- 第20课《明清时期社会经济的发展》知识点总结.docx
- 小学二年级体育教师教学工作计划.pptx
文档评论(0)