消防计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
消防计算

第3章 高层建筑消火栓给水系统计算 该建筑总长37.5米,宽31.9米,高度87米,按《消防给水及消火栓系统技术规范》(GB50974-2014)要求,消火栓的间距应保证同层任何部位有2个消火栓的水枪充实水柱同时到达。 3.1 消火栓给水系统计算公式 1.消火栓布置计算公式: R= 式中 ——消火栓间距,m; R—— 消火栓保护半径,m; C——水带展开时的弯曲折减系数,取0.8; ——水带长度,取25m; h——水枪充实水柱倾斜45度时的水平投影长度,m,h=3m; B——消火栓的最大保护宽度; 2.消火栓口所需水压计算: 式中:Hxh ——消火栓栓口的水压,KPa; hd ——消防水带的水头损失KPa; Hq——水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压KPa; Hk ——消火栓栓口水头损失,宜取20KPa。 3.水枪喷嘴处所需压力计算: KPa 4.水带水头损失计算: 水枪喷嘴的出流量 B -- 水枪水流特性系数; Hq -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压。 5.水带阻力 A——水带长度,m 3.2计算长度步骤: (1)消火栓布置 水带长度取25m,水带展开时的弯曲折减系数取0.8,水枪充实长12m。 R==0.8×25+3=23m 消火栓采用单排布置时,其间距为 ==18.97m 据此应在走道上布置2个消火栓,其次要在合用前室和梯间的首层和各层楼层休息平台上也要分别设消火栓,共设置4个消火栓。 水枪喷嘴处所需的水压 查表,水枪喷口直径选19mm,水枪系数值为0.0097;充实水柱按规范要求不小于10m,取Hm=12m,水枪实验系数=1.21。 水枪喷嘴处所需压力: ==169KPa 水枪喷嘴的出流量: 喷口直径19mm的水枪水流特性系数B为1.577。 ==5.2L/s5.0L/s (3)水带阻力 19mm水枪陪65mm水带,衬胶水带阻力较小,室内消水栓水带多为衬胶水带。 本工程选用衬胶水带,查表知65mm水带阻力系数Az值为0.00172,水带阻力损失: =0.00172×25×5.2×10=11.63KPa = 169+11.63+20=200.63KPa 3.3 校核 设置的消防贮水高位水箱最低水位高程92.4m,最不利点消火栓口高程84.1m,则最不利点消火栓口的静水压力为92.4-84.1=8.3m7m,按《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95,2005年版)要求不需要设置增压设备。 3.4 水力计算 1.按照最不利点消防竖管和消火栓的的流量分配要求,最不利消防竖管为x,出水枪数为2支,相邻消防竖管即x,出水枪数为2支。 H==20.063m=200.63KPa H=H+ΔH(0和1点的消火栓间距)+h(0-1管段的水头损失) =20.063+2.9+0.023=22.986m 1点的水枪射流量 =5.57L/s 进行消火栓给水系统配管水力计算表 计算管段 设计秒流量q(L/s) 管长L(m) DN(mm) V(m/s) i(kpa/s) iL(kpa) 0-1 5.20 2.9 100 0.60 0.08 0.23 1-2 5.2+5.57=10.77 83.9 100 1.24 0.31 26.01 2-3 10.77 4.97 100 1.24 0.31 1.54 3-4 10.77×2=21.54 4.70 100 2.48 1.24 5.83 4-4 21.54 48.3 100 2.48 1.24 59.89 2.管路总水头损失为=93.5×1.1=102.85KPa 消火栓给水系统所需总水压应为 ==85.2×10+2.85×10+200.63+102.85=1183.98KPa N=Q(L/s)*H(m)/102/(0.6~0.85)=120×22/102/0.85=30.45KW,取37KW。 消防水泵选型:由上述数据选型:=22L/s,H=120m,N=37KW。需用两个水泵

文档评论(0)

yongbuwang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档