山西省农业大学附属中学九年级数学单元综合测试题3.docVIP

山西省农业大学附属中学九年级数学单元综合测试题3.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
山西省农业大学附属中学九年级数学单元综合测试题3.doc

山西省农业大学附属中学九年级数学单元测试题3 Ⅰ(客观卷)24分 一、单项选择题(每小题2分,共24分) 1.A、3 B、 C、±3 D、 2.下列方程中,关于x的一元二次方程的是 A B、 C、 D、 3.下列运算错误的是 A B、 C、 D、 4.已知,那么的值为 A-1B、1 C、 D、 5.的根是 A、 B、2 C、1和2 D、和2 6.化简二次根式得 A B、 C、 D、 7.下列二次根式中,与能合并的是 A B、 C、 D、 8.等腰三角形的底和腰是方程的两个根,则这个三角形的周长是 A8 B、10 C、8和10D、不能确定 9.把方程配方,化为的形式应为 A B、 C、 D、 10.(m≠0)有两个实数根,则下列关于判别式的判断正确的是 A、 B、 C、 D、≥0 11.是方程的一个根,则方另一个根是 A、1 B、2 C、 D、 12.某商品原价200元,连续两次降价a%后售价为148元,下列所列方程正确的是 A、200(1+a%)2=148 B、200(1-a%)2=148 C200(1-2a%)=148D、200(1-a2%)=148Ⅱ(主观卷)分 二、填空。(每题3分,共分) .计算:.化简:= 。 .方程的一根是,则另一个根是 。 4.已知a2, 。 5.已知m是方程的一个根,则______________。 .如果与互为相反数则x的值为。三、解答题。(共分) 1.计算(每小题4分,共16分) (2) (3)(4) 2.解下列方程(每小题5分,共20分) (1) (3)(4)3.(6分)已知:,,求代数式的值。 4.(8分)阅读下面问题: ; ; 。 试求:(1)的值; (2)计算: (分)某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠墙,(墙长23m)另外三边用木栏围成,木栏长40m。 (1)若养鸡场面积为192m2,求鸡场靠墙的一边长。 (2)养鸡场面积能达到250m2吗?如果能,请给出设计方案,如果不能,请说明理由。 (3)养鸡场面积能达到最大吗?如果能,请给出设计方案,如果不能,请说明理由。 6.(10分)已知关于x的方程。 (1)求证无论k取何值,方程总有实数根;(4分) (2)若等腰三角形ABC的一边长为,另两边长a,b恰好是这个方程的根,求△ABC的周长。(6分) 7.(分) 九年级数学答案:人教 一1、A 2、B 3、A 4、A 5、D 6、B 7、D 8、B 9、B 10、D 11、C 12、B 二 2、 3、x=3 4、 5、5 6、x1=3 x2=1 三1、(1)156 (2)1 (3) (4) 2、(1)x1=3 x2= (2)x1= x2= (3)x1=2 (4) 3、11 4、(1) (2) 5、(1)12m (2)不能 能鸡场靠墙的一边长为10m ≥0,∴无论k取何值,方程总有实数根。 解:(2)分两种情况。 ①∴,∴,则方程,解得,即。∴三角形的周长为。②若c为一腰长,则方程有一根为,代入方程得: ,解得,∴原方程为,解得,,∴或 ∴三角形的周长为。综上可知,△ABC的周长为7或8 7、解:(1)由表格中数量可知,该产品每件售价上涨1元,其日销售量就减少1件。 (2)设每件产品涨价x元,则每件售价为元,日销售量为件,由题意,得,即,解得, ∴(元)。答:在不改变上述关系的情况下,每件产品的售价为160元,每日盈利可达到1600元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

cjlfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档