网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《2016造价工程师考试水利造价工程案例分析测试8》.docx

《2016造价工程师考试水利造价工程案例分析测试8》.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《2016造价工程师考试水利造价工程案例分析测试8》.docx

造价168,一站式专业造价服务平台 官方网址:/ 2013造价工程师考试水利造价工程案例分析测试8 造价168服务平台()是由广东华联建设项目管理咨询有限公司旗下子公司广东华联软件科技有限公司全额投资,并承担该平台 的研究、开发、运营及服务的造价信息网平台。该平台主要为建设行业主管单位、建设单位、设计单位、咨询企业、施工企业、建材生产企业、建材供应商、专业院校及工程造价人员 等提供集项目商机、计价软件、材价信息、造价指标及造价资讯为一体的专业造价服务。 【案例二十八】 背景材料 某工程建筑工程分年度投资见下表: 单位:万元 项目名称合 计建 设 工 期第1年第2年第3年第4年建筑工程10000950250045002050(1)工程预付款为全部建筑投资的10%,并安排在前两年等额支付。在第二年起按当年投资的20%回扣预付款,直至扣完为止。 (2)保留金按建筑工作量的2.5%计算,扣留按分年完成建安工作量的5%,直至扣完。最后一年偿还全部保留金。 (3)基本预备费费率为6%。 问题 计算:(1)建筑工程资金流量;(2)静态总投资。 参考答案 (1)建筑工程资金流量 ? ? 1)工程预付款计算 工程预付款计算总额=10000×10%=1000万元 1000×50%=500万元 1000×50%=500万元 2)扣回工程预付款 第二年 2500×20%=500万元 4500×20%=900万元 1000-500=500万元 500<900 故取500万元 3)保留金 按建安工作量的2.5%计算,即:10000×2.5%=250万元 第一年 950×5%=47.5万元 2500×5%=125万元 4500×5%=225万元 第三年 250-47.5-125=77.5万元 77.5<225 故取77.5万元 4)偿还保留金 保留金100%(250万元)全部计入该项工程的最后一年 (2)静态总投资 1)基本预备费 依据分年度投资的6%计算 第一年 950×6%=57万元 第二年 2500×6%=150万元 第三年 4500×6%=270万元 第四年 2050×6%=123万元 2)静态总投资 第一年 950+57=1007万元 第二年 2500+150=2650万元 第三年 4500+270=4770万元 第四年 2050+123=2173万元 资金流量计算表 单位:万元 项目名称合 计建 设 工 期第1年第2年第3年第4年一、建筑工程100009502500450020501、分年完成工作量100001402.523753922.523002、工程预付款1000500500??3、扣回工程预付款-1000?-500-500?4、保留金-250-47.5-125-77.5?5、偿还保留金250???250??????基本预备费60057150270123静态总投资106001007265047702173? ? 【案例二十九】 背景材料 某工程项目,发包人与承包人依据《水利水电土建工程施工合同条件》签订了施工承包合同,该工程的合同价汇总表如下: 项 目金额(人民币元)价格比例分析(%)? 1.人工费 2.设备费 3.材料费? 5560556 4688018 7488698占直接费 31.35 26.43 42.22占总报价 22.13 18.65 29.80占有效合同价 24.57 20.72 33.09直接费???4.工地管理费2217159占直接费的 12.508.829.805.总部管理费1496582占1~4项的 7.505.966.616.利润1179806占1~5的 5.504.695.217.有效合同价???8.备用金2500000?9.90?总报价???合同中规定: (1)工程预付款的总额为合同价格的10%,开工前由发包人一次付清;工程预付款按合同条件32.1款中的公式R=A/[(F2

文档评论(0)

seym + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档