- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《设计原理与方法Ⅰ》综合训练资料袋
内装:1.“设计原理与方法Ⅰ”综合训练计算说明书一份;
2.装配图一张;
3.零件图二张;
单位:机械工程学院
设计者:刘俊辉
学号指导教师:王鸿翔
东南大学机械工程学院
2014年1月17日
课程设计说明书
课程名称: 机械设计综合课程设计
设计题目: 带式传输机中的二级齿轮减速器设计
学 院: 机械工程学院
姓 名: 刘俊辉
班 级: 机械五班
二O一四年 1 月 17 日
目 录
课程设计任务书------------------------------1
电动机的选择--------------------------------1
传动比的计算及分配———— —---------------2
四、传动装置的运动、动力参数计算-----------------2
五、传动件的设计计算----------------------——---3
六、斜齿圆柱齿轮上作用力的计算------------------10
七、轴的设计计算———————------------------11
八、减速器箱体的结构尺寸——--------------------21
九、润滑油的选择与计算—————————————22
参考文献----------------------—--------------- 22
一、课程设计任务书
1.设计题目
带式输送传动装置。第四题,第8组。
工作条件及设计要求
带式输送机工作装置如下图所示,主要完成由输送带运送机器零、部件的工作。该机室内工作,单向运转,工作有轻微振动,两班制。要求使用期限十年,大修期三年。输送带速度允许误差±5%。在中小型机械厂小批量生产。
原始数据
输送带工作拉力F=3750N,输送带速度v=0.63m/s,卷筒直径D=400mm。
二、电动机的选择
计算项目 计算及说明 计算结果 1.选择电动机的类型 根据用途选用Y系列一般用途的全封闭自冷式三相异步电动机 2.选择电动机的功率 1)电机工作功率
2)原动机功率
η带=0.95 η轴承=0.99 η齿轮=0.98 η联轴器=0.99 η滚筒=0.96
查表选定电动机 P额=3kw
P功率=2.36kw
η总 =0.833
P’电机=2.833kw
P额=3kw 3.确定电机转速 输送带带轮的工作转速为
n滚筒=60*1000v/πD = 60*1000*0.63/(3.14*400)≈ 30 r/min
普通V带传动比i带=2~4,两级减速器单级齿轮减速器传动比i齿=3~6,则传动比范围为
i总=i带*i齿轮1*i齿轮2=(2~4)(3~6)2=18~144
电动机的转速范围为
n电动机=i总*n滚筒=(18~144)*30 r/min =540~4320r/min
查表,选定电动机型号 Y110L2-4,P额=3kw 同步转速n=1500 r/min , 4极, 满载转速n=1420 r/min
n滚筒=30r/min
n=1420 r/min
三、传动比的计算及分配
计算项目 计算及说明 计算结果 1.总传动比 i总= n/n滚筒=1420/30 = 47.3 i总= 47.3
2.分配传动比 根据传动比范围,取带传动的传动比为i带=3.22,则减速器传动比为
i = i总/ i带 = 47.3/3.22 = 14.7
高速级传动比为
取i1=4.2
低速级传动比为
i2 = i/i1 =14.7/4.2 = 3.5 i带=3.22
i =14.7
i1=4.2
i2 =3.5
四、传动装置的运动、动力参数计算
计算项目 计算及说明 计算结果 1.各轴转速 n1=n电动机/i带 = 1420/3.22 r/min = 441 r/min
n2=n电动机/(i带*i齿轮1) = 441/ 4.2 r/min = 105 r/min
n3=n电动机/(i带*i齿轮1*i齿轮2) = 105 /3.5 r/min =30 r/min n1441 r/min
n2=105 r/min
n3=30 r/min 2.各轴功率 P1=P电动机*η带 =2.833* 0.95 kw= 2.691 kw
P2=P电动机*η带*η轴承
您可能关注的文档
最近下载
- 贵州省2024年高职(专科)分类考试招生中职毕业生文化综合考试数学.docx VIP
- HP DeskJet 2700 多功能一体打印机中文说明书.pdf
- (完整版)2025年全国自考《马克思主义基本原理概论》真题及答案汇总.docx VIP
- 欧科PT300变频器说明书.pdf
- 全版《边城》ppt课件.pptx VIP
- 2-5《无常》(思维导图) 统编版七年级语文上册大单元教学.docx VIP
- 2025年辅警招聘考试试题库及答案详解(各地真题).docx
- 在泥沙中崛起三门峡(连载3).doc VIP
- 高龄患者的麻醉要点.ppt VIP
- 天安人寿附加吉祥树终身重大疾病保险条款0101.docx VIP
文档评论(0)