- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
翻译推理提升 否定肯定式 否定肯定式 真假推理提升 包容关系 包容关系 本质:A→B 包容关系 例如:甲说:甲班所有的学生都是团员 乙说:甲班班长是团员 丙说:…… 丁说:…… 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中不存在暑期加课情况。 如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( ) A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中不存在暑期加课情况。 如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( ) A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在 图形提升 位置关系 功能信息图 实体信息图 位置关系 位置关系包括元素间的外离、外切、相交、内切、内含 外离、相交、内含三种结构需要注意两个主体图形的方位是左右结构还是上下结构 内切和外切两种结构需要注意两个主体图形的切点位置。 “外离”关系中两个相同的主体图形在位置上可以分为相邻和间隔,如下表。这也是近两年出现较多的考法。 方位 方位变化包括元素排布的上、下、左、右位置 功能信息 点 “点”的功能较为丰富,可以标记方位的上下、左右,也可以标记特殊位置或空间。因此,遇到“点”通常要观察其所在位置的特殊性,从而摸索出其出现位置的规律。 线 “线”所具备的功能就是连接其他元素,使之成一定的规律。 箭头 生活中,“箭头”常常是用来指示某些方向、或是进行提示。图形推理题目中的“箭头”也延续了其在生活的中的作用。所以,箭头指向的方位或元素是观察的重点。 其他功能元素 有些题目为迷惑考生、增加题目的难度,可能会把上述提到的点、线、箭头换成其他元素,但是大体功能是相同的,可以参照上述元素的功能解题。 根据上述介绍,功能元素可以总结为: 点表位置、线表连通、箭头指示。 实体信息图形 历年河北省各类公职考试的图形推理部分,总会出现一两道实体信息图形题。所谓实体信息图形,即题干已知图形全部是具有实际意义的图形。这类题目大多需要从图形所代表的实际意义入手进行分析。 A.①②⑥,③④⑤ B.①③⑤,②④⑥ C.①②④,③⑤⑥ D.①③④,②⑤⑥ B D A C * 摩根定律会和推理结合起来考 * 摩根定律会和推理结合起来考 * 注意:A且B→A/A或B,A→A或B 若前一个是假,不代表后一个是假。 注意:有的以及某个之间的推出关系,第一个命题与第二、第三的是包容关系,但是,第二第三并非包容关系。 1、A→B,若A真,则B也真与只有一真矛盾 ,若A假,B不一定假(肯前否后无意义)。若干个命题中只有一真且A、B两个存在包容关系, 则A必定为假所有与有的 2、A→B, -B→-A,若B假,则-B为真,-B→-A,则-A为真,因而A为假。B假,A假,与只有一假矛盾,若干个命题中只有一假且A、B两个存在包容关系,则B必定为真 强调,A指代是一中不存在 强调,A指代是一中不存在 有的喜欢,什么意思? 之所以称为功能元素,是因为这些元素本身具有一些信息,担负标记位置、标定空间、连接其他元素、指示方向等责任。 本题考查箭头的指示作用。箭头指向与不指向月亮的情况交替出现。 奇数位上的猫和猪都是经过人类驯养,属于家养动物;偶数位上的大象和鹿都属于不被人类驯养,不能作为家养的动物,故问号处应选择家养动物,排除A、D。再通过观察,题干已知图形中的动物全部是4条腿,B、C中只有B选项的狗是4条腿。 判断推理专项提升 华图教育集团 何晓鹏 A或B为真 则,非A→B 非B→A 即:否定一个必肯定另一个 例:我今天吃香蕉或苹果 不吃香蕉→吃苹果 不吃苹果→吃香蕉 经公安机关讯问,已知下列判断为真: (1)如甲和乙都是杀人犯,则丙是无罪的; (2)丙有罪,并且丁的陈述正确; (3)只有丁的陈述不正确,乙才不是杀人犯。 由此可以推出正确的一项是( ) A.甲、丙是杀人犯 B.丙、丁是杀人犯 C.甲不是杀人犯,乙是杀人犯 D.甲是杀人犯,乙不是杀人犯 经公安机
文档评论(0)