- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计(第1章-第3章)课后复习参考答案》.doc
《成本会计》复习思考题部分参考答案
第一章 总论
二、判断题
1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.× 11.√ 12.× 13.× 14.√ 15.× 16.× 17.×
三、单项选择题
1.D 2.C 3.A 4.C 5.A 6.B 7.B 8.B
四、多项选择题
1.ABC 2.BCDE 3.ABC 4.AB 5.ABCDE 6.CDE 7.ABCDE
第二章 成本核算的基本要求和基本程序
二、判断题
1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 7.× 8.×
三、单项选择题
1.C 2.A 3.C 4.A 5.B
四、多项选择题
1.ABCD 2.ABD 3.ABD 4.ABCD 5.ABD 6.ABC
第三章 成本核算的基本原理
二、判断题
1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.× 11.√ 12.× 13.× 14.√ 15.× 16.× 17.× 18. × 19.× 20.× 21.× 22.× 23.× 24.×
三、单项选择题
1.D 2.C 3.A 4.C 5.A 6.B 7.B 8.B 9.D 10.C 11.A 12.C 13.A 14.B 15.B 16.B 17.A 18.C 19.A 20.B 21.B
四、多项选择题
1.ABC 2.BCDE 3.ABC 4.AB 5.ABCDE 6.CDE 7.ABCDE 8.ABC 9.BCDE 10.ABC 11.AB 12.ABCDE 13.CDE 14.ABCDE 15.ABC 16.BCDE 17.ABC 18.AB
五、核算与计算题
1.材料按定额费用比例分配。
甲产品:220*120=26400元
乙产品:256*100=25600元
原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2
甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元
乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元
2. 材料按定额消耗量比例分配。
甲产品的材料定额消耗量=100×15=1500(千克)
乙产品的材料定额消耗量=50×12=600(千克)
各种产品的材料定额消耗量合计2100(千克)
材料消耗量分配率=2100÷2100=1
甲产品分配负担的材料消耗量=1500×1=1500(千克)
乙产品分配负担的材料消耗量=600×1=600(千克)
甲产品分配负担的材料费用=1500×5=7500(元)
乙产品分配负担的材料消耗量=600×5=3000(元)
=33000*0.4=13200元
其中:照明用电=3000*0.4=1200元
A产品电费=12000/(36000+24000)*36000=7200元
B产品电费=12000/(36000+24000)*24000=4800元
借:基本生产成本 12000
制造费用 1200
管理费用 2800
贷:应付账款 16000
4.按定额工时比例分配工资薪酬。
定额工时:甲产品:10000×3.2=32000(小时)
乙产品:8000×3=24000(小时)
工资费用分配率=48160÷(32000+24000)=0.86
甲产品生产工人工资=32000×0.86=27520(元)
乙产品生产工人工资=24000×0.86=20640(元)
借:基本生产成本——甲产品??????27520
???????——乙产品??????20640
????管理费用?????????????1840
?????贷:应付?????50000
5.编制原材料费用分配表。
原材料费用分配表
原材料名 称 A产品 B产品 定额消耗总量 实际消耗总量 分配率% 实际消耗量 计划单位成本 按计划单位成本
计算材料费用 定额 定额消耗量 定额 定额消耗量 A产品 B产品 A产品 B产品 合计 甲料 340 34000 350 42 000 76 000 74 480 98 33320 41160 0.2 6 664 8 232 14896 乙料 60 6000 50 6000 12 000 11 400 95
您可能关注的文档
- 《幼儿教师招聘考试试题与答案》.doc
- 《幼师考试试题(yin)》.doc
- 《广东会计电算化考试理论题++》.doc
- 《广东会计电算化考试理论题》.doc
- 《广东初级会计电算化理论试题(认真看完有意想不到收获)》.doc
- 《广东历史水平测必背必考知识点【关注@高中学习资料库 】》.doc
- 《广东历史水平测必背必考知识点【更多关注微博@高中学习资料库 】》.doc
- 《广东外语外贸大学2004年研究生入学考试-英语专业水平考试试题》.doc
- 《广东外语外贸大学论文》.doc
- 《广东海洋大学_二零一六年马克思主义基本原理概论考试试题及答案》.doc
- 2025年金肯职业技术学院单招职业适应性测试题库带答案.docx
- 2025年钦州幼儿师范高等专科学校单招综合素质考试题库完美版.docx
- 2025年钟山职业技术学院单招职业适应性考试题库参考答案.docx
- 2025年金华职业技术学院单招职业技能测试题库附答案.docx
- 2025年闽南理工学院单招职业技能测试题库审定版.docx
- 2025年闽南理工学院单招综合素质考试题库审定版.docx
- 2025年闽南理工学院单招职业倾向性考试题库汇编.docx
- 2025年闽南理工学院单招职业倾向性考试题库推荐.docx
- 2025年闽北职业技术学院单招综合素质考试题库1套.docx
- 2025年长沙轨道交通职业学院单招职业技能考试题库一套.docx
文档评论(0)