CPA税法第十二章企业所得税法(ygf).ppt

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上海对外贸易学院 会计学院 第十二章 企业所得税法(3) 第六节 税收优惠  企业所得税法的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。 一、居民企业的主要税收优惠规定 (一)税额式减免优惠(免税、减税、税额抵免)  1.企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税;P276  2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P276  3.符合条件的技术转让所得(一个纳税年度500万元以下免,超过的减半,注意P276范围);  4.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P276 5.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(有目录)的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(按投资额的10%抵免当年和结转5年的所得税);P281 6.节能服务公司实施合同能源管理的优惠政策(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);(新增)P283 7.对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业(以下简称新设高新技术企业),在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税;P277 8.关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策(获利年度起两免三减半)。P282 【例题1?多选题】企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。 A.林产品的采集所得 B.海水养殖、内陆养殖所得 C.香料作物的种植所得 D.农作物新品种的选育所得 【答案】AD 【例题2?单选题】依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。 A.用于创业投资 B.用于综合利用资源 C.用于开发新产品 D.用于环境保护 【答案】D 【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。 【例题3·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A.获利年度 B.盈利年度 C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度 【答案】C 【例题4?单选题】2011年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。己知该企业2009年亏损40万元,2010年盈利20万元。2011年度经审核的应纳税所得额60万元。2011年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 【答案】C 【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。  当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)  实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)。 (二)税基式减免优惠(加计扣除、加速折旧、减计收入)  1.用减计收入的方法缩小税基的优惠:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入(减按90%计入收入);P281  2.用加计扣除的方法减少税基的优惠:企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用(加计50%扣除);安置残疾人员所支付的工资(加计100%扣除);P278  3.用单独计算扣除的方法减少税基的优惠:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额;P281  4.用加速折旧的方法影响税基:企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。P281 【例题?单选题】甲企业2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )。 A.500万元 B.360万元 C.350万元 D.300万元 【答案】B 【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。 (三)税率式减免优惠(减低税率)  1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。P277  2.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企

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