河北省正定县第四中学2015届九年级数学:一次函数的实际应用(分类题型)复习学案.docVIP

河北省正定县第四中学2015届九年级数学:一次函数的实际应用(分类题型)复习学案.doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一次函数的实际应用(方案择优问题) 基础扫描:在同一坐标系中作一次函数y1=2x-2 与y2=0.5x+1的图象. 求出它们的交点坐标是 ②则方程组的解是 . ③当x 时, y1>y2 ④当x 时, y1=y2 ⑤当x 时, y1<y2 举一反三:(2010 云南玉溪)某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠.乙店标价530元/克,但若买的铂金饰品重量超过3克,则超出部分可打八折出售. ⑴ 分别写出到甲、乙商店购买该种铂金饰品所需费用(元)和重量(克)之间的函数关系式; ⑵ 李阿姨要买一条重量不少于4克且不超过10克的此种铂金饰品,到哪个商店购买最合算? 模仿操练:1.(2010山东泰安)某电视机厂要印制产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另收1000元制版费;乙厂提出:每份材料收2元印制费,不收制版费. (1)分别写出两厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的函数关系式; (2)电视机厂拟拿出3000元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制的宣传材料能多一些? (3)印刷数量在什么范围时,在甲厂的印制合算? 2.(2009年潍坊)某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择: 方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元; 方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元. (1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式; (2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由. 辽宁市某办公用品销售商店推出两种优惠方法:购1个书包,赠送1支水性笔;购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支). (1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式; (2)对的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜; (3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济. 利用题意中的数量关系建立函数模型,利用自变量及其相关的代数式的实际意义确定其取值范围,是求函数实际问题中的常用方法。(09年辽南)辽南素有“苹果之乡”美称,某乡组织20辆汽车装运A、B、C三种苹果42吨到外地销售,按规定每辆车只装同一种苹果,且必须装满,每种苹果不少于2车。 (1)设有x辆车装A种苹果,用y辆车装B种苹果,根据下表提供的信息求y与x的函数关系式,并求x的取值范围。  苹果的品种  A  B  C  每辆车运载量(吨)  2.2  2.1  2  每吨苹果获利(百元)  6  8  5 (2)设此次外销活动的利润为W(百元),求W与x的函数关系式及最大利润,并安排相应的车辆分配方案。思路:y与x的函数关系式应结合车辆总数和外销苹果总吨数来建立函数模型,每种苹果的利润等于每辆车的运载量×车辆数×每吨苹果的获利,利用题意中的数量关系建立函数模型,利用自变量及其相关的代数式的实际意义确定其取值范围,是求函数实际问题中的常用方法。 1.某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元. (1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元? (2)为了增加收入,电脑公司决定再经销乙种型号电脑.已知甲种电脑每台进价为3500元,乙种电脑每台进价为3000元,公司预计用不多于5万元且不少于4.8万元的资金购进这两种电脑共15台,有几种进货方案? (3)如果乙种电脑每台售价为3800元,为打开乙种电脑的销路,公司决定每售出一台乙种电脑,返还顾客现金元,要使(2)中所有方案获利相同,值应是多少?此时,哪种方案对公司更有利? (2009年牡丹江)某冰箱厂为响应国家“家电下乡”号召,计划生产、两种型号的冰箱100台.经预算,两种冰箱全部售出后,可获得利润不低于 4.75万元,不高于4.8万元,两种型号的冰箱生产成本和售价如下表: 型号 A型 B型 成本(元/台) 2200 2600 售价(元/台) 2800 3000 (1)冰箱厂有哪几种生产方案? (2)该冰箱厂按哪种方案生产,才能使投入成本最少?“家电下乡”后农民买家电(冰箱、彩电、洗衣机)可享受13%的政府补贴,那么在这种方案下政府需补贴给农民多少

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档