《税务会计与纳税筹划〉练习题七(带答案).docVIP

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  • 2016-01-01 发布于江西
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《税务会计与纳税筹划〉练习题七(带答案).doc

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《税务会计与纳税筹划》练习题七 (企业所得税会计) 一、单项选择题 1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。   A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业   B.在中国境内成立的外商独资企业   C.在中国境内成立的个人独资企业   D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 甲公司20年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。   A.6.60  B.7.72  C..00   D..85 3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。   A.企业债券利息收入   B.居民企业之间股息收益   C.债务重组收入   D.接受捐赠的实物资产价值某企业20年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。   A.3.32万元  B.2.9万元   C.4.03万元    D.4.29万元  根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。   A.土地增值税  B.增值税  C.消费税  D.营业税  某公司20年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司20年度的应纳税所得额为( )万元。   A.21     B.26  C.30    D.33 下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。   A.转让无形资产使用权的收入   B.因债权人原因确实无法支付的应付款项   C.转让无形资产所有权的收入   D.出售固定资产的收入   某贸易公司20年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。   A.1.0万元   B.1.2万元  C.1.5万元   D.2.7万元 下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。   A.建造固定资产过程中向银行借款的利息  B.诉讼费用   C.对外投资的固定资产计提的折旧费  D.非广告性质的赞助支出 B   会计固定资产:12.5   应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元)   应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)    假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元) A;当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元 B;A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除。 多选题下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。   A.债务重组收入  B.视同销售收入  C.资产溢余收入  D.补贴收入下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。   A.非金融企业让渡资金使用权的收入   B.因债权人原因确实无法支付的应付款项   C.出口货物退还的增值税   D.将自产货物用于职工福利  下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。   A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费   B.行政性罚款   C.为投资者或职工支付的商业保险费   D.企业之间支付的管理费  现行企业所得税法企业的优惠方式包括( )   A.加计扣除  B.加速折旧  C.减计收入  D.税额抵免   关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )   A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免   B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投

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