二级圆柱齿轮减速器设计说明书39281.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二级圆柱齿轮减速器设计说明书39281

带式运输机传动装置的 圆柱齿轮减速器设计 学 生 姓 名:________________________ 学 生 学 号: _____________ 院 系: 专 业 年 级: 指 导 老 师: 目录 第一章 电动机选择 2 第二章 减速器传动比计算 3 第三章 传动参数计算 4 第四章 带传动设计 5 第五章 圆柱齿轮传动设计 7 第六章 联轴器选择 13 第七章 轴与轴承的设计 14 第八章 键的选择 24 第九章 润滑和密封的说明 25 第十章 箱体及其附件的结构设计 26 第十一章 设计总则 27 第十二章 参考资料 28 第一章 电动机选择 1.带传动的传动效率:η=0.96 2.所需电动机功率:==3.3/0.96=3.436 3.确定电动机的转速: 取V带的传动比=2~4 取二级圆柱齿轮传动比:=8~40 总传动比:i=16~160 故电动机的转速可选范围为n=i×88= (16~160)×88=1408~14080 r/min 4、电动机选择应使 由以上计算结果查表选择Y2-112M-2型号电机,其额定功率=4;同步转速n=3000r/min,满载转速=2890r/min 第二章 减速器传动比计算 1.总传动比=/88=32.84 2.分配传动比 由=×i 式中与i为带传动和减速器的传动比 初步取=2.5,则减速器传动比为:i=/=32.84/2.5=13.14 3.分配减速器各级传动比: 高速级传动比=4.2 , 低速级传动比=3.13 第三章 传动参数计算 本装置从电动机到工作机有三轴,依次为高速轴1,中间轴2,低速轴3; 1.各轴转速计算 高速轴1转速=2890/2.5=1156r/min 中间轴2转速=1156/4.2=275.24r/min 低速轴3转速=275.24/3.13=87.94r/min 卷筒轴4转速n4=n3=87.94r/min 2.各轴输入功率计算 高速轴1输入功率=3.436×0.96=3.3 中间轴2输入功率=3.3×0.99×0.98=3.2 低速轴3输入功率= 3.2×0.99×0.98=3.1 滚筒轴4输入功率=3.1×0.99×0.99=3.04 3.各轴输入转矩计算 电动机输出转矩:Td=9550×Pd/2890=11.33Nm =11.33?.5?.96=27.19N出转m =27.19?.2?.99?.98=110.79Nd=9m =110.79?.13?.99?.98=336.44N955m =336.44?.99?.99=329.74N.4m 第四章 带传动设计 1.确定计算功率 查表可得工作情况系数Ka=1.1,则: =Ka×=1.1×4=4.4 2.确定V带的带型 根据与,由教材图8-11可得选用Z型带。 3.确定带轮的基准直径并验算带速 (1)初选小带轮的基准直径。 根据V带的带型,参考表8-6和表8-8可得选取小带轮的基准直径 (2)验算带速 按计算式验算带的速度v=π××/60/1000=3.14×90×2890/60/1000=13.61m/s 因为5m/sv30m/s故此带速合适。 (3)计算大带轮的基准直径 按式(8-15a)计算大带轮的基准直径=2.5×90=225mm根据教材表8-8,圆整得 。 4.确定V带的中心距和基准直径 (1)按计算式初定中心距mm (2)按计算式计算所需的基准长度 =1364mm 查表可选带的基准长度 (3)按计算式计算实际中心距 中心距的变化范围为427mm~490mm. 5.验算小带轮上的包角 6、计算带的根数 (1)计算单根V带的额定功率 由和=2890r/min查表可得kw 根据=2890, =2.5和Z型带,查表可得 =0.04kw 、=1.14。 故=(0.62+0.04)×0.956×1.14=0.72kw (2)计算V带的根数Z Z=/=4.4/0.72=6.11 故取V带根数为7根 7、计算单根V带的初拉力的最小值 查表可得Z型带的单位长度质量q=0.06kg/m N 应使带的实际初拉力。 8、计算压轴力 压轴力的最小值为: 670.96N 第五章 圆柱齿轮

文档评论(0)

精品文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档