创办你的企业_全课件(大学生版).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
“备”则“倍” 有准备、有规划的人生更精彩! * SIYB中国项目 * 1、确定商品价格: 你卖出的产品如果是100元钱,而“本钱”是80元,你赚了20元,所以说: 利润来源于销售价格与成本之间的差额。 对不对? 税金呢? 制定价格主要有两种方法;成本加价法、竞争价格法 * SIYB中国项目 * (1)成本加价法 既然:利润=销售价格-成本 那么:销售价格=成本+利润+其他 所谓成本加价法就是在你的成本上加上一定百分比的利润就成了你的产品/服务的定价。 例如:一把椅子的制造成本是20元,加20%的 利润出售,定价该多少呢? 答:定价为(1+20%)*20元=1.2*20=24元 * SIYB中国项目 * 产品/服务的成本构成如下列诸项所示: 材料 办公用具和邮费 房屋租金 水、电、油、气 维修费 银行费用 保险费用 工资和职工福利 广告 律师和会计事务 燃料 折旧 电话费用 营业执照 * SIYB中国项目 * 上面列出的成本开支分为两类:固定成本与变动成本。 (关于概念以后描述) 按我国的税法,固定资产的折旧率对小企业来说如下表所示: 折旧费=固定资产原值/预计使用时间(年/月) 折旧率=折旧费/固定资产原值*100/% * SIYB中国项目 * 读黄亮和李燕的故事(二十四)、(二十五) 请注意 黄亮一个月制作1200件工艺品的总成本中每一件的材料费用计算依据是: 400+60+120=580元 580元/1200件=0.4833元/件 * SIYB中国项目 * 经计算,黄亮得出一个月生产1200件工艺品的总成本(元)如下: * SIYB中国项目 * 这样,工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量=1365 ÷1200=1.14元 黄亮和李燕决定按成本加利润32%的办法制定销售价。 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)=1.50元 含增值锐的出厂单价=1.5 ×(1+6%)=1.59元 * SIYB中国项目 * (2)竞争比较价格 制造产品/服务价格的基础是成本核算。但在加价时还要考虑加百分之几最合适,这就要看竞争对手们的定价了。当然是拿竞争对手的出厂价来和自己的出厂价作同类比较。 读故事(二十六)注意商贩的毛利计算方法。 毛利率=(销售价-出厂价)/出厂价×100% * SIYB中国项目 * 2、预测销售收入 在销售预测的基础上,根据销售量算出你的销售收入。不同企业的不同销售预测都可采用以下步骤: (1)列出你的产品、服务的清单。 (2)预测一年中每个月的产品销售量,而数据来自你的市场调查。 (3)为你的每项产品制定价格。 (4)用销售单价乘月销售量计算该项产品的月销售额。 * SIYB中国项目 * 读黄亮和李燕的故事(二十七)看他们的销售预测: 预测销售量时要记住:开业头几个月销售量不会高,而后也不能对销售量作过于乐观的估计。 做练习31,预测你的销售收入。 * SIYB中国项目 * 3、制定销售和成本计划 预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。 读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。 作这个销售成本计划的素材是: (1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表格)。 (2)增值税税率为6%,应纳增值税=净销售收入*6% (3)例如三月份销售量为300,产品税前单价1.50元则销售额=300*1.5=450元 应纳增值税6%,则应缴税款450*0. 06=27元 把300只产品的27元增值税打进单价,27/300=0.09元 所以实际销售单价定为1.50+0.09=1.59元 300只产品的含税销售额为300* 1.59=477元 * SIYB中国项目 * 教材46页表的左上角 3月的含税销售收入477元;增值税27元;扣除增值税的净销售收入=477-27=450元 4月、5月以后至12月可类推 * SIYB中国项目 * 教材46页表中间 3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,余此类推。 * SIYB中国项目 * 利润=净销售收入-总成本 =14850-12635=2215元 =(-480-175+28+232+435+435+435+435+435+435) =3月至12月利润之和 纳税基数=利润+工资(都是二人的收入) =2215+6000=8215元 个人所得税=8215*0.05=410.75元(2人平均收入在5000元以下按5%纳个人所得税) 附加税费=增值税*(1%+3%)=891*0.04=35.64元 个人净收入=2215+6000-410.75-35.64=7768.61元 读懂了教材46页上的表格做练习21。 * SIYB中国项目 *

文档评论(0)

liyxi26 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档