神华城7#临时用电方案(装修).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
神华城7#职工住宅楼装修阶段临时用电方案 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 二、施工条件 施工现场用电量统计表: ---------------------------------------------------------------- 序号 机具名称 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 施工电梯 78 1 78 2 插入式振动器 1.1 4 4.4 3 200~325L砂浆搅拌机 5.40 1 5.4 4 100m高扬程水泵 7.50 1 7.5 5 交流电焊机 38.60 3 115.8 6 照明 10 10 --------------------------------------------------------------- 三、设计内容和步骤 1、初步设计: (1)现场沿用结构施工阶段临时用电布置,局部变更。采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (2)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷敷设,干线采用空气明敷敷设,用电器导线采用空气明敷敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,二级保护。 (3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω,绝缘电阻R≤10Ω。 2、确定用电负荷: (1)、施工电梯 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.2×78 = 15.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=15.6×1.33 = 20.75 kvA (2)、交流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 38.6×0.4=15.44kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×10.92 = 3.82kW Qjs = Pjs× tgφ=3.82×2.29 = 8.76 kvA (3)、插入式振动棒 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvA (4)、砂浆搅拌机 Kx = 0.6 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 Pjs = 0.6×5.4 = 3.24 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.24×2.29 = 7.42 kvA (5)、水泵 Kx = 0.5 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.5×7.5 = 3.75 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.75×1.33 =4.99 kvA (6)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(15.6+3.82+1.32+3.24+3.75) = 27.73 kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(20.75+8.76+1.35+7.42+4.99) = 43.27 kvA 总的视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (27.732+43.272)1/2 = 51.39 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 51.39/(1.732×0.38) = 78 A 结构施工阶段用电设备较多,采用VV-4×70+1×50电缆,现在继续使用。 结构施工阶段编制的临时用电方案以包括以上用电设备的计算,不在重复。 四、绘制临时供电系统图 临时供

文档评论(0)

woai118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档