机械设计报告 he精要.docVIP

  1. 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
海南大学机械设计课程设计 设计题目:二级斜齿圆柱齿轮减速器 姓名: 学号: 学院: 机电工程 班级: 指导老师: 陈致水 2013年12月25日 目录 第一章、设计数据及要求 2 1.设计课题 2 2.设计要求 第二章.机械装置的总体设计方案 2 2.1传动装置总体设计方案 2.2电动机的选择 2.3确定传动装置的总传动比和分配传动比 4 2.4计算传动装置的运动和动力参数 第三章.带轮及齿轮的设计计算 5. 设计V带和带轮 6. 齿轮的设计 7. 滚动轴承和传动轴的设计 8 8. 键联接设计 9. 箱体结构的设计 10.润滑密封设计 11.联轴器设计 9 三、设计小结 四、 参考资料 一、设计数据及要求 1.设计课题 设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,有轻微震动 ,空载起动, ,小批量生产,使用期限10年(300天/年),两班制工作,运输容许速度误差为5%。 表一: 运输带工作拉力: 1300N 运输带工作速度: 1.65(m/s) 卷筒直径: 280(mm)传动方案 选择V带传动和二级展开式圆柱斜齿轮减速器中各级传动副的效率(表二)。卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失)传动装置的总效率 =0.96×××0.99×0.96=0.792。 表二: 为V带的效率 为滚子轴承的效率 为每对齿轮啮合传动的效率 齿轮为7级精度,不包括轴承效率 为齿联轴器的效率 传送带效率 2.电动机的选择 电动机所需工作功率为:Pd=Pω/=1300x1.65/1000×0.792=2.71kW 执行机构的转速为: n==112.6r/min, 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i=8~40, 则总传动比合理范围为i=16~160,电动机转速的可选范围为 n=i×n=(16~160)×112.6=1801.6~18016r/min。 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比, 选定型号为Y112M—2的三相异步电动机,额定功率为4.0kw 额定电流8.2A,满载转速2890r/min,同步转速3000r/min。 图二:电动机布置参数图 选定电动机型号参数表: 电动机型号 额定功率 P kw 电动机转速 效率 功率因素 传动装置的传动比 同步转速 满载转速 总传动比 V带传动 减速器 Y112M-2 4 3000 2890 85.5% 0.87 125.65 3.5 35.9 中心高 外型尺寸 L×(AC/2+AD)×HD 底脚安装尺寸A×B 地脚螺栓孔直径K 轴伸尺寸D×E 装键部位尺寸F×GD 132 515× 345× 315 216 ×178 12 36× 80 10 ×41 3.确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1) 由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为=nm/n=2890/112.6=25.67 (2)=× 式中分别为带传动和减速器的传动比。 为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取 =2.5, 则减速器传动比为 : ==25.67/2.5=10.268 根据各原则,查展开式曲线图得:高速级传动比为=3.7,则==2.78 4.计算传动装置的运动和动力参数 (1) 各轴转速 ? ==2880/2.5=1152r/min ??==1152/3.7=311.35r/min ??=?/?=311.35/2.78=112.6 r/min ==112.6 r/min (2)各轴输入功率 =×=2.71×0.96=2.60kW ??=×η2×=2.6×0.98×0.97=2.47kW ??=×η2×=2.47×0.98×0.97=2.35kW =×η2×η4=2.35×0.98×0.99=2.28kW (3)各轴的输出功率:?? =×0.98=2.55 kW =×0.98=2.42 kW =×0.98=2.30kW =×0.98=2.23 kW (4)各轴输入转矩 =×× N·m 电动机轴的输出转矩=9550 =9550×2.71/2890=8.96 KN·m 所以: =××

文档评论(0)

w447750 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档