- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配祥解.ppt
* * 废品损失的归集和分配—不可修复废品的核算 【分析】不可修复废品成本的计算 2.按废品所耗定额费用计算 不考虑废品实际成本,按废品数量与各项费用定额 计算废品成本 例:基本生产车间生产B产品,不可修复废品4件,原材 料费用定额为300元,燃料和动力定额为40元/件,工资 定额为100元/件,制造费用定额为60元/件,回收残值 200元 废品损失为:4*(300+40+100+60)-200=1800 * * 废品损失的归集和分配—不可修复废品的核算 【例题】某企业一车间本月生产甲产品328件,验收入库时发现不可修复废品8件。合格品生产工时为4800小时,废品生产工时为120小时,全部生产工时4920小时。甲产品成本明细账所记录的合格品和废品共同发生的生产费用为:直接材料17056元,直接人工12792元,制造费用13530元,合计43378元。废品残料入库作价96元。原材料是生产开始一次投入。直接材料费用按合格品数量和废品数量的比例分配;其他费用按生产工时比例分配。 * * 废品损失的归集和分配—不可修复废品的核算 (1)计算废品实际成本: ①计算废品应负担的材料费用: 材料费用分配率=17056/(320+8)=52(元/件) 废品应负担的材料费用=8×52=416(元) ②计算废品应负担的直接人工费: 直接人工费用分配率=12792/(4800+120)=2.6(元/工时) 废品应负担的直接人工费用=120×2.6=312(元) ③计算废品应负担的制造费用: 制造费用分配率=13530/(4800+120)=2.75(元/工时) 废品应负担的制造费用=120×2.75=330(元) ④计算废品实际成本: 废品实际成本=416+312+330=1058(元) * * 废品损失的归集和分配—不可修复废品的核算 参考答案 (2)计算废品损失: 废品损失=1058-96=962(元) (3)编制会计分录如下: ①结转废品实际成本: 借:废品损失—甲产品 1058 贷:基本生产成本—甲产品 1058 ②结转废品残料价值: 借:原材料 96 贷:废品损失 96 ③结转废品损失 借:基本生产成本—甲产品 962 贷:废品损失—甲产品 962 * * 2.废品损失的归集和分配—可修复废品的核算 【分析】可修复废品即是在发现废品时,产品还可以 通过返修使其重新符合合格产品身份,在此主要核算 返修过程中发生的消耗,相当于增加了合格产品的成 本。 废品损失 净损失 残料收入 可修复废品 的返修费用 赔款收入 基本生产成本 原材料等 * * 废品损失的归集和分配—可修复废品的核算 【例题】某企业第二车间本月在生产丙产品时发现可修复废品3件,当即进行修复。耗用材料费210元,直接人工费100元,应分配制造费用128元,应向过失人索赔75元。 * * 废品损失的归集和分配—可修复废品的核算 参考答案 (1)可修复废品损失计算 修复费用=210+100+128=438(元) 废品损失=438-75=363(元) (2)编制会计分录为: 借:废品损失—丙产品 438 贷:原材料 210 应付职工薪酬 100 制造费用 128 借:其他应收款 75 贷:废品损失—丙产品 75 借:基本生产成本—丙产品 363 贷:废品损失—丙产品 363 * * ?计划分配法 (3)计算并结转成本差异 辅助生产-供水: 实际成本2420+780=3200 差异:3200-2750=450 辅助生产-供电:2700+1350=4050 差异:4050-4200=-150 借:管理费用300 贷:辅助生产成本-供水450 -供电150 * * 原材料 应付账款 应付
您可能关注的文档
最近下载
- 智慧水务在长江流域的应用20250626.pdf
- TZ324-2010 铁路预应力混凝土连续梁(刚构)悬臂浇筑施工技术指南.docx VIP
- 运输组织学第五章 旅客运输组织.ppt VIP
- 2024四川高校大学《辅导员》招聘考试题库及答案.docx VIP
- 《创新创业基础——理论、案例与训练》 第二章 创新思维与创新方法.pptx VIP
- 6宫格数独综合练习题(初级、中级、高级各27套).pdf VIP
- GB50608-2020 纤维增强复合材料工程应用技术标准.pdf VIP
- 全文可编辑-中国康养产业消费趋势分析报告:康养品牌影响力指数.ppt VIP
- DB50∕T-632-2015 火灾高危单位消防安全评估规程《重庆》.pdf VIP
- (正式版)B 1922-2006 油漆及清洗用溶剂油.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)