税收基础(新版)分析.ppt

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税收基础 中国人民大学公共管理学院 孙玉栋 ydsun@126.com 第一节 税收基础知识 第一单元 税收基本概念 税收的含义和意义 1、税收的含义 税收是国家凭借手中的政治权力强制、无偿地取得收入的一种手段,是财政收入最主要的形式。 2、税收的意义 组织政府收入、提供公共物品 在一个法制健全的国家,纳税既是公民的一种义务,也是公民无法逃避的一种责任。 “税收是喂养政府的奶娘。” ——马克思 “世界上只有两种事是不可避免的,那就是税收和死亡。” ——本杰明?富兰克林 税收的形式特征-税收“三性” 强制性--政府以社会管理者的身份,用法律、法规等形式对征税加以规定,并依照法律强制征税。 --纳税是义务 无偿性--政府征税后,税款即成为财政收入。不再归还纳税人,也不支付任何报酬。 --没有直接返还性 固定性--在征税之前,以法的形式预先规定了课税对象、课税额度和课税方法等。 --相对的固定性 税收法律关系的构成 权利主体 国家税务机关 履行纳税义务的人 权利客体 税收法律关系的权利、义务所共同指向的对象,即征税对象 税收法律关系的内容 权利主体所享有的权利和所应承担的义务 税收制度的构成要素 纳税义务人 征税对象 税目 税率# 纳税环节 纳税期限 纳税地点 减税免税# 税率的具体形式 1、比例税率 (1)含义:采用比例数形式的税率。在比例税率的情况下,不论课税对象数额的大小,国家都要按同一个税率对其课税 --从价计征 (2)种类: ①统一比例税率 ②差别比例税率:产品差别比例税率、行业差别比例税率、地区差别比例税率、幅度比例税率。 2、定额税率:又称固定税额,它是根据课税对象的一定实物单位直接规定一个应纳税额--从量计征 税率的具体形式(续) 3.累进税率 (1)含义:累进税率是指征税比例随着计税依据数额增加而逐级提高的税率。即根据计税依据的数额或者相对比例设置若干级距,分别使用由低到高的不同税率。 (2)特点:税负随着计税依据数额的增加而递增,能够较好地体现纳税人的税负水平与负税能力相适应的原则,更好地调节收入,公平税负。 (3)形式: ①全额累进税率 ②超额累进税率 ③超率累进税率 税率的具体形式(续) 全额累进税率:按照计税依据的全部数额累进征税的累进税率。 优点:计算方法简单,累进幅度大,能够大幅度地调节收入、财产。 缺点:累进急剧,累进分界点上下税负悬殊,甚至出现税负增加超过所得额增加的不合理现象。 超额累进税率:按照计税依据的不同部分分别累进征税的累进税率。 优点:累进幅度比较缓和,税负较合理。 缺点:1、计算比较复杂,计税依据数额越大,级距越多,计算步骤越多; 2、边际税率和平均税率不一致,税负透明度差。 所谓边际税率,是指在超额累进税率下纳税人新增1元(或减少1元)应税所得所适用的税率。 超率累进税率:按照计税依据的相对比例划分征税级距的累进税率。 例题 张先生某月的应税工资所得(超过免征额部分)为2001元。 若按全额累进税率计算应纳税额为: 2001×15%=300.15(元) 若按超额累进税率计算应纳税额为: (500× 5%+1500×10%+l× 15%)=175.15(元) 速算扣除数:按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额之间的差额,公式为: 速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额 超额累进税额=全额累进税额-速算扣除数# 税收减免 1.免征额 免征额是指课税对象中免于征税的金额。 注意与起征点的区别 2.费用扣除 个人所得税法中通常都有费用扣除的规定。有据实扣除和标准扣除两种办法。我国采用的是按标准扣除的办法。 3.税收抵免 税收抵免是指允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其它税款直接冲减其应纳税额的减免税措施。 我国个人所得税法允许纳税人进行外国税收抵免即用已交纳的外国税款冲减其国外所得应缴纳的我国税款。 税收征收管理范围划分 国家税务局系统负责征收和管理的项目 增值税、消费税、车辆购置税、中央企业缴纳的所得税、个人所得税中储蓄利息征收的部分等 地方税务局系统负责征收和管理的项目 营业税、资源税、房产税、印花税等 中央政府与地方政府共享收入 增值税(中央75%、地方25%) 企业所得税、个人所得税(中央60%、地方40%) 资源税(海洋石油企业的归中央、其余的归地方) 证券交易印花税(中央97%、地方3%) 试题

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