税收优惠分析.ppt

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A107040-例3 减免所得税优惠明细表 单位:万元 行次 项 目 金 额 1 一、符合条件的小型微利企业   2 二、国家需要重点扶持的高新技术企业(填写A107041) 110 3 三、减免地方分享所得税的民族自治地方企业   4 四、其他专项优惠(5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27)   5 (一)经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业   6 (二)经营性文化事业单位转制企业   7 (三)动漫企业   8 (四)受灾地区损失严重的企业   9 (五)受灾地区农村信用社   10 (六)受灾地区的促进就业企业   11 (七)技术先进型服务企业   12 (八)新疆困难地区新办企业   13 (九)新疆喀什、霍尔果斯特殊经济开发区新办企业   14 (十)支持和促进重点群体创业就业企业   15 (十一)集成电路线宽小于0.8微米(含)的集成电路生产企业   16 (十二)集成电路线宽小于0.25微米的集成电路生产企业   17 (十三)投资额超过80亿元人民币的集成电路生产企业   18 (十四)新办集成电路设计企业(填写A107042)   19 (十五)国家规划布局内重点集成电路设计企业   20 (十六)符合条件的软件企业(填写A107042)   21 (十七)国家规划布局内重点软件企业   22 (十八)设在西部地区的鼓励类产业企业   23 (十九)符合条件的生产和装配伤残人员专门用品企业   24 (二十)中关村国家自主创新示范区从事文化产业支撑技术等领域的高新技术企业   25 (二十一)享受过渡期税收优惠企业   26 (二十二)横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代化服务业合作区企业   27 (二十三)其他   28 五、减:项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠 10 29 合计(1+2+3+4-28) 100 符合条件的小型微利企业减免优惠的填报 A107040减免所得税优惠明细表 基本政策规定: 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  符合条件的小型微利企业减免优惠的填报 A107040减免所得税优惠明细表 注意事项: 1、应纳税所得额低于10万元的小微企业,其减按50%部分换算成减免税填入A107040第一行,即根据主表第23行应纳税所得额计算的减征15%(5%+10%)企业所得税金额。 2、应纳税所得额超出10万低于30万(含30万)的企业,A107040第一行填报主表第23行应纳税所得额计算的减征5%的企业所得税金额。 例: 某茶叶种植基地符合小型微利企业条件,2014年纳税调整后所得为16万元,其中精制茶加工所得为6万元,享受减半优惠所得为10万元。如何填报? 1、企业取得的10万所得享受减半征收,企业计算应纳税所得额为6+10×50%=11万元,同时为符合条件的小型微利企业,享受优惠税率20%。 A107040减免所得税优惠明细表 填报过程 A107040减免所得税优惠明细表 2、按主表填报顺序,据法定税率25%计算的应纳税额=11×25%=2.75万,不考虑所得减免法定税率还原问题, 减免所得税=11×(25%-20%)=0.55万, 应纳税额=2.75-0.55=2.2万 3、考虑所得减免法定税率还原问题,不得叠加享受, 应纳税额=5×25% +6×20% =2.45万元, 减免所得税=6×5% =0.3万元。 4、因此叠加享受部分小微减免所得税5 ×(25%-20%)=0.25万元应通过本表第28行调增。 A107040-例3 减免所得税优惠明细表 单位:万元 行次 项 目 金 额 1 一、符合条件的小型微利企业 0.55  2 二、国家需要重点扶持的高新技术企业(填写A107041) 3 三、减免地方分享所得税的民族自治地方企业   4 四、其他专项优惠(5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27)   5 (一)经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业   6 (二)经营性文化事业单位转制企业   7 (三)动漫企业   8 (四)受灾地区损失严重的企业   9

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