第五章流转税制.ppt

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第五章流转税制.ppt

[案例5-1]某商场(一般纳税人)5月10日购进商品取得的增值税专用发票上注明的价款100 000元,增值税税款17 000元,款项以银行存款支付;同时支付运费10 000元,取得运输部门开具的普通发票上注明运费金额8 000元,装卸费1 000元,保险费1 000元。计算该笔业务的进项税额。 解:进项税额=17 000+8 000×7% =17 560(元) (d)生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。 (3)不允许从销项税额中的扣进项税额的项目 (a)外购的固定资产 (b)用于非应税项目的购进货物或应税劳务 (c)用于免税项目的购进货物或应税劳务 (d)用于集体福利或者个人消费的购进货物或应税劳务 (e)非正常损失的购进货物 (4)进项税额的转出 若已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生以下情况,应该将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减 (a)原材料损毁的,原材料损毁金额直接乘以增值税率作为进项税额转出。 (b)如果为运费(7%)或免税农产品(13%),按相应税率以如下公式计算转出:损失金额/(1-7%)*7% (c)如果纳税人无法准确确定进项税额,可以按当期实际成本计算应扣减进项税。 (c)如果无法准确划分兼营免税项目或非应税项目不得抵扣进项税额时,可以按照如下公式计算: 不得抵扣进项税额=(当月全部进项税—当月可准确划分用于应税项目、免税项目及非应税项目的进项税额)*(当月免税项目、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计)+当月可准确划分用于免税项目和非应税项目的进项税额 [案例5-2]某工业企业(一般纳税人)的一批原材料—钢材被盗,已知其购进成本为80 000元(含分摊的运费3720元),计算不得抵扣的进项税额。    解:不得抵扣的进项税额 =(80 000-3720)×17%+ 3720÷(1-7%)×7% =12967. 6+280 =13247.6(元) [案例5-3]某面包厂(一般纳税人)2008年10月份其原材料—小麦仓库发生非正常损失,该仓库小麦是9月份从农民手中收购的,已知该批小麦的成本为870 000元。计算不得抵扣的进项税额。 解:不得抵扣的进项税额=农产品的收购价格×抵扣率 =农产品的成本÷(1-抵扣率)×抵扣率 =870 000÷(1-13%)×13% =130 000元 3、增值税应纳税额的计算 1.一般纳税人当期应纳税额的计算 应纳税额 = 当期销项税额 — 当期进项税额 (1)纳税义务发生时间的规定 ▲销售货物或者应税劳务的为收讫销货款或者取得索取销售款凭证的当天。   ▲进口货物的为报关进口的当天。 (2)进项税额申报抵扣时间的规定 纳税人应于该项发票开具之日起90日内到税务机关认证,认证通过方可做进项抵扣。 (三)应纳税额的计算 [案例5-4]:设楚北棉纺厂2009年1月发生下列业务: 外购业务:向农民购进棉花,买价30 000元;从县棉花公司购进棉花60 000元, 发票注明进项税额7 800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由主管国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额15元;购进煤炭价款10 000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1 300元;本月生产用电18 000元,专用发票注明进项税额3 060元;购进织布机一台价款100 000元,发票注明进项税款17 000元。 销售业务:销售棉纱10吨,价款200 000元,销项税额34 000元;销售印染布,价税合并收取70 200元。 假设上述增值税专用发票均已通过税务机关认证。试计算该厂1月份应纳增值税税额。 解:销项税额 =34000+70 200÷(1+17%)×17% =44 200(元) 进项税额=30 000×13%+7 800+15+1 300+800×7%+3 060+17 000

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