- 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一国收入的衡量.ppt
* * * * * * * * * * * * * * * * * 一国收入的衡量 * GDP=8000+5000+2500+2000-1500=16000 NNP=16000-500=15500 NI=15500-2000=13500 PI=13500+500=14000 DPI=14000-(3000-2000)=13000 主动学习 2 参考答案 * 一国收入的衡量 * 1.1 经济的收入与支出 1.2 国内生产总值的衡量 1.3 GDP的组成部分 消费(C) 投资(I) 政府购买(G) 净出口(NX) 1.4 真实GDP与名义GDP 一个数字例子 GDP平减指数 1.5 GDP是衡量经济福利的好福利吗 一国收入的衡量 * 真实GDP与名义GDP 通货膨胀会扭曲像GDP这样的经济变量,因此我们有两种类型的GDP: 一种是经过通货膨胀校正,另一种则没有 名义GDP 按现期价格评价的物品与劳务的生产,它没有经过通货膨胀校正 真实 GDP 按基年价格评价的物品与劳务的生产,它经过通货膨胀校正 一国收入的衡量 * 计算每年的名义GDP: 2005: $10 x 400 + $2 x 1000 = $6,000 2006: $11 x 500 + $2.50 x 1100 = $8,250 2007: $12 x 600 + $3 x 1200 = $10,800 皮萨 拿铁咖啡 年份 P Q P Q 2005 $10 400 $2.00 1000 2006 $11 500 $2.50 1100 2007 $12 600 $3.00 1200 37.5% 增加: 30.9% 一个数字例子 一国收入的衡量 * 例: 计算每年的真实GDP, 以2005 年作为基年: 皮萨 拿铁咖啡 年份 P Q P Q 2005 $10 400 $2.00 1000 2006 $11 500 $2.50 1100 2007 $12 600 $3.00 1200 20.0% 增加: 16.7% $10 $2.00 2005: $10 x 400 + $2 x 1000 = $6,000 2006: $10 x 500 + $2 x 1100 = $7,200 2007: $10 x 600 + $2 x 1200 = $8,400 一国收入的衡量 * 例: 每年, 名义GDP是用当期价格来衡量 真实GDP是用不变的基年价格来衡量(本例中以2005年作为基年) 年份 名义 GDP 真实GDP 2005 $6000 $6000 2006 $8250 $7200 2007 $10,800 $8400 一国收入的衡量 * 例: 名义GDP的变化反映了价格与产量的变化 年份 名义 GDP 真实GDP 2005 $6000 $6000 2006 $8250 $7200 2007 $10,800 $8400 20.0% 16.7% 37.5% 30.9% 真实GDP的变化是价格不变时(就是零通货膨胀条件),GDP数量的变化 因此,真实 GDP经过通货膨胀校正 美国的名义GDP与真实GDP: 1965-2007 真实GDP(基年是2000年) 名义GDP * 一国收入的衡量 * GDP平减指数是对总体价格水平的衡量 定义: 衡量经济通货膨胀率的一种方法是计算从一年到下一年GDP平减指数增加的百分比 GDP平减指数= 100 x 名义 GDP 真实 GDP GDP平减指数 一国收入的衡量 * 例: 计算每年的GDP 平减指数: 年份 名义 GDP 真实GDP GDP 平减指数 2005 $6000 $6000 2006 $8250 $7200 2007 $10,800 $8400 2005: 100 x (6000/6000) = 100.0 100.0 2006: 100 x (8250/7200) = 114.6 114.6 2007: 100 x (10,800/8400) = 128.6 128.6 14.6% 12.2% 主动学习 3 GDP的计算 * 使用上述数据解决以下问题: A. 计算 2007年的名义GDP B. 计算2008年真实GDP C. 计算2009年的GDP平减指数 2007 (基年) 2008 2009 P Q P Q P Q 物品 A $30 900 $31 1,000 $36 1050 物品 B $100 192 $102 200 $100 205 主动学习 3 参考答案 * A. 计算2007年的名义GDP $30 x 900 + $100 x 192
文档评论(0)