《税法》第三章分析.ppt

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* 【案例54-计算7】某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套由如下产品组成:自产口红一支(30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋2元。上述价格均为不含税价格。计算本月销售套装产品应缴纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%) * 【答案】 (1)每套产品的不含税单价 =30+15+18+2+20=85(元) (2)不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,消费税从高税率,所以本题适用30%的税率。 (3)应纳消费税=85×600×30%=15300(元) * 【案例55-综合2】某轮胎厂系增值税一般纳税人。4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎收回后与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: * (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得增值税专用发票;同时,按规定向橡胶厂足额支付了消费税(受托方无同类内胎销售),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。 (2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工的车用内胎400个,开具普通发票,发票列示金额为32760元。 * (4)销售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列示的销售额为180000元。发生运杂费2340元,其中运费2100元,装卸费240元,取得由运输部门开具给轮胎厂的运输发票。 上月增值税留抵税额14828元。 要求:计算该轮胎厂本期应纳增值税和消费税。 (专用发票均在本期得到认证,汽车轮胎税率为3%) * 【答案】 ⑴委托加工环节已缴纳的消费税 应纳消费税=(36000+22500)÷(1-3%)×3% =58500 ÷ 0.93 × 0.03 =60309.278 × 0.03 =1809.28(元) ⑵ 生产车间领用500个内胎已纳消费税可以抵扣 当期准予扣除的委托加工车用内胎的已纳税额 =1809.28×500/1000=904.64(元) * ⑶直接销售收回的400个内胎只缴增值税,不缴消费税。 增值税销项税额=32760÷(1+17%)×17%=4760(元) ⑷销售卡车轮胎450个,应纳增值税和消费税 ①增值税销项税额=180000×17%=30600(元) ②增值税进项税额=2100×7%=147(元) ③应纳消费税=180000×3%=5400(元) * ⑸应纳税额汇总计算 ①应纳增值税:收回委托加工的车用内胎支付增值税3825元和上月增值税留抵税额14828元均可在本月抵扣。所以应纳增值税 =4760+30600-(3825+147+14828) =35360-18800=16560(元) ②应纳消费税应纳消费税=5400-904.64=4495.36(元) * 【案例56-2009年计算3】(6分)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:   (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。   (2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 * (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工 成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非 独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒 作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公 斤150元。 (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克) * 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。  (2)计算乙企业已代收代缴消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。 * 【答案】 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税 =(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000 =48.15(万元) (2)计算乙企业已代收代缴消费税 =(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税 =1800×100÷10000×10%=1.8(万元) (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。(已纳税) * 第三节 征收管理 一、纳税义务发生时间: (一)销售应税消费品,按不同的销售结算方式 1、采取赊销和分期收款结算方式的,为合同约定的收 款日期当

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