管理会计第四章本量利分析(下)精要.pptVIP

  1. 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计第四章本量利分析(下)精要.ppt

第四章 本量利分析   内容提要(下)   内容提要(下) 一、本量利关系图的定义 在管理会计中,我们把利用解析几何原理在平面直角坐标系上建立的,能全面反映成本业务量和利润等诸因素之间依存关系的图像,统称为本量利关系图。 二、本量利关系图的作用 第一,能直观有效地揭示出固定成本、变动成本、销售量、销售收入,贡献边际和利润等因素的总量水平; 第二,可以在一定程度上反映某些因素的单位量水平。如单价、单位变动成本和单位贡献边际等。 第三,可以揭示保本点、保利点安全边际等相关指标的水平,并且描绘相关范围、亏损区和利润区的形状和大小。 三、本量利关系分析(图示法) 1、标准式本量利分析图 2、贡献式本量利分析图 3、利润-业务量本量利分析图(利量式本量利分析图) 1、标准式本量利分析图 盈亏临界点 (保本点) 1、标准式本量利分析图 优点: 可以直观的反映因素变动对相关指标的影响。 不足: 无法反映变动成本总额正比例变动的特点,而且还不能揭示边际贡献指标。 2、贡献式本量利分析图 2、贡献式本量利分析图 优点: 能够反映变动成本的特点和贡献边际指标; 不足: 无法直接反映固定成本的特点。 3、利润-业务量本量利分析图 优点: 能将保本分析和保利分析结合起来; 不足: 无法反映变动成本、销售收入和单价的水平。 2、单位变动成本上升 结 论 四、多品种的保本点分析 多品种的本、量、利 单一品种:利润P=px-bx-a 多品种下的单价:p1,p2,p3,p4…… 变动成本:b1,b2,b3,b4,…… 销售数量:x1,x2,x3,x4,…… 固定成本:共同的 a 1、销售金额配合法 假设存在一个综合加权平均贡献边际率则: 综合保本额 =固定成本/加权平均边际贡献率 某种产品的保本额 =综合保本额×该产品销售收入比重 某种产品的保本量 =该种产品的保本额/该种产品的销售单价 例 题 例题计算 A产品的销售比重=1000000/2000000×100%=50% B产品的销售比重=500000/2000000×100%=25% C产品的销售比重=500000/2000000×100%=25% 综合边际贡献率=15%×50%+20%×25%+50%×25%=25% 综合保本额=300000/25%=1200000元 A产品保本额=1200000×50%=600000元 B产品保本额=1200000×25%=300000元 C产品保本额=1200000×25%=300000元 A产品保本量=600000/10=60000件 B产品保本量=300000/20=15000台 C产品保本量=300000/50=6000套 四、多品种的保本点分析 2、销售数量配合法 销售数量配合法是根据销售数量总和中各种产品数量之间的比例(以套为销售单位),来测算各产品保本点的方法。 首先,计算单位产品(一套)的销售单价、单位变动成本、单位边际贡献 其次,计算综合保本量(套)、综合保本额 再次,按照产品数量关系确定每一种产品的销售数量和销售额 例 题 某企业同时生产和销售A、B、C三种产品,三种产品的数量比例(数量配合)为4:2:1(每销售1单位的C产品,就要同时销售2个单位的B产品和4个单位的A产品),三种产品有关资料如表所示: (1)每一套(系列)产品的销售单价 =4×5+2×8+1×4=40(元) (2)每一套(系列)产品的单位变动成本 =4×3.25+2×4.5+l×2=24(元) (3)每一套(系列)产品的单位边际贡献 =40-24=16(元) (4)综合保本量=48000/16=3000(套) (5)各种产品的保本量: A产品=3000(套) ×4=12000(个) B产品=3000(套) ×2=6000(件) C产品=3000(套) ×1=3000(台) (6)各种产品的保本额: A产品=12000×5=60000(元) B产品=6000×8=48000(元) C产品=3000×4=12000(元) (7)综合保本额=60000+48000+12000=120000元 四、多品种的保本点分析 3、分别测算法 分别测算法是将企业发生的固定成本按一定标准分配给各种产品,然后结合各种产品的有关资料,计算出各种产品的保本点,最终确定综合保本点的方法。 分别测算法 例题 某公司生产和销售甲、乙、丙三种产品,有关资料见表 (2)甲产品=8621/(10-8)=4311件

文档评论(0)

love + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档